Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске прошел рейд по водным объектам

21 июля 2022 года


С начала лета в Ноябрьске выписано 5 административных протоколов за нарушения правил поведения на водных объектах.

Долгожданное ямальское лето балует в этом году жителей округа теплой солнечной погодой. А это значит, что к водоемам массово устремляются отдыхающие и рыбаки, увеличивается количество рейдов, проводимых инспекторами ГИМС. Основная цель таких рейдов - пропаганда правил безопасного поведения на водных объектах и предотвращение происшествий на воде.

На территории города Ноябрьска и вблизи него расположено восемь водных объектов и лишь на одном разрешено купаться. Городской пляж на озере Светлом полностью оборудован: дно озера очищено от мусора, пробы воды соответствуют эпидемиологическим нормам, имеются кабинки для переодевания и баки для сбора мусора. На пляже организовано дежурство спасателей, медиков и полиции. Однако из-за значительной удаленность водоема от города и отсутствия дороги к нему, горожане зачатую выбирают более близкие и более опасные места для купания: гидрономыв в районе Парогазовой электростанции, карьер Миллионник, озеро Ханто и другие.

- Наиболее проблемный у нас водоем у Парогазовой, - рассказал государственный инспектор Пуровского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Голиков. – В июне текущего года здесь погиб мужчина 1976 года рождения. Это не единственный случай гибели на этом водоеме. В разные годы (статистика ведется с 2006 года) здесь погибло около десятка человек. Большая часть погибших - отдыхающие в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рейдов мы напоминаем отдыхающим о необходимости соблюдать правила поведения на водных объектах во время отдыха, раздаем памятки с телефонами экстренных служб и советами по спасению утопающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796214-v-noyabrske-proshel-reyd.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797540