Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Соблюдайте правила безопасного поведения на маломерных судах

21 июля 2022 года


На учете Главного управления МЧС России по Красноярскому краю находится порядка 36 тысяч маломерных судов.

Каждый судоводитель заранее прошел обучение и сдал в Государственной инспекции по маломерным судам экзамен на знание Правил плавания по внутренним водным путям России. Только на минувшей неделе оказано более 370 государственных услуг населению по аттестации, регистрации и освидетельствованию маломерных судов, а с начала года – свыше 3500.

Однако знание основных правил безопасного судовождения обязательно и для владельцев лодок. В частности, не забывать о спасательных жилетах.

Так, их отсутствие уже привело к нескольким трагедиям. Так, 24 июня в районе поселка Шивера ЗАТО г. Железногорск на акватории р. Енисей опрокинулась лодка, в которой находились 2 рыбака. Очевидцами спасен 1 человек. Второй рыбак утонул. Поиски мужчины вели краевые спасатели.

А 1 июля краевые спасатели выезжали в район Октябрьского моста г. Красноярска - на акватории реки Енисей терпели бедствие два рыбака, у которых порвалась резиновая лодка. Они были спасены, доставлены на берег.

Согласно действующему законодательству, спасательные жилеты должны использовать дети до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений, граждане на маломерных судах с открытыми палубами, беспалубных судах длиной до 4 метров включительно, а также водители и пассажиры гидроциклов и буксируемых устройств, как, например, водные лыжи.

Напоминаем судоводителям, что они обязаны обеспечить безопасность пассажиров. Нельзя допускать перегруза судна.

Кроме того, управление лодкой или катером в нетрезвом виде не допускается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796168-soblyudayte-pravila-bezopasnogo-povedeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4796807