Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В период уборочной страды на донских полях усилены меры пожарной безопасности

14 июля 2022 года


Так, в Мясниковском районе, в хуторе Недвиговка казачьи добровольные дружины и работники колхоза им. Шаумяна организовали круглосуточные патрулирования с целью контроля за пожарной обстановкой.

Как рассказал заместитель начальника 6-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области Виталий Марченко, представителями Мясниковского пожарно-спасательного гарнизона совместно с администрацией района сформированы 12 межведомственных оперативных групп, которые следят за ситуацией и в случае необходимости могут самостоятельно принять меры по тушению небольших возгораний.

Наблюдательные посты, конные и пешие патрули, а также местные жители на скутерах- все это призвано не допустить огненных ЧП как в самом Недвиговском сельском поселении, в составе которого 4 хутора, так и на сельхозугодьях, где уборочная страда в самом разгаре.

Добровольцы на наблюдательных постах, а это самые высокие точки в этой местности, просматривают округу в бинокль. Заметив неладное, они тут же докладывают старшему, а также при необходимости вызывают пожарно-спасательную службу. Пожарный дозор проходит круглосуточно, на вышках - с 7 утра до 22 часов вечера, после чего объезды проводят на автомобилях. В Недвиговском сельском поселении 4 наблюдательных поста - на мосту, который пересекает трассу Ростов-Таганрог, смотровая вышка на территории колхоза им. Шаумяна, водонапорная башня в районе школы и смотровая площадка на окраине хутора.

Всерьез задуматься о безопасности пришлось после случившегося накануне пожара- огонь из балки перекинулся на поле, сгорело около 20 га неубранной пшеницы. Но, как говорят в колхозе, потери быстро восполнимы, урожай в этом году будет хороший.

Правила безопасности в период уборочной страды руководство колхоза знает и строго соблюдает. Комбайны оборудованы средствами пожаротушения, на каждом поле, где проходят работы, дежурит дополнительная техника для проведения опашки или доставки воды к очагу возгорания.

Маневровые группы на скутерах объезжают местность по строго определённому графику и маршруту, в их круг задач также входит мониторинг и профилактика пожаров.

Там, где не проедет автомобиль или скутер, на помощь приходят конные патрули. Конный казачий дозор объезжает труднодоступную местность: балки, овраги, пригорки и ищет малейшие очаги возгораний, чтобы пламя не смогло разгореться и приобрести угрожающие масштабы. За сутки такой патруль проходит не менее 50 км.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/795096-v-period-uborochnoy-stradyi.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4792231