Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Обстановка на воде требует требует усиления профилактических мероприятий

14 июля 2022 года


Об этом заявил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по РТ (главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам) Юрий Венедиктов по итогам масштабного профилактического рейда по выявлению нарушителей правил охраны жизни и здоровья людей на водных объектов на акватории рек Казанка и Волга.По своему масштабу это был довольно внушительный рейд. На выявление нарушителей отправилась мобильная группа сразу на четырёх катерах Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В группу вошли представители ГИМС, полиции, отдела по делам несовершеннолетних, органов местного самоуправления г. Казани, административно-технической комиссии, ОСВОДа.

Главная задача – поиск нарушителей части 1 ст. 3.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан (нарушение правил охраны жизни и здоровья людей на водных объектах). Это граждане, которые купаются в запрещённых для этого местах. Также выявляли тех, кто находится в общественных местах в нетрезвом состоянии, и вели профилактическую работу с родителями, чьи дети находятся у воды.

- Обстановка, увы, требует усиления профилактических мероприятий и проведения таких рейдов, - поделился Юрий Венедиктов. - Только с начала купального сезона на водоемах Республики Татарстан погибло уже 25 человек, в их числе 7 детей. Этому способствовало, конечно, резкое потепление. К сожалению, гибнут и дети, это, в основном, подростки 15-16 лет, поэтому мы пригласили специалиста отдела по делам несовершеннолетних. Его задача - выявить подростков, которые находятся у воды без присмотра взрослых, и провести с ними профилактическую беседу.

Уже на первой точке рейда - у пляжа Нижнее Заречье - у проверяющих нашлась работа. Детишки возились на берегу, в отдалении от границ официально действующего пляжа. Это значит, что они могут и не попасть в поле зрения дежурящих спасателей ОСВОД. С родителями была проведена профилактическая беседа о правилах безопасного поведения у воды. Им предложили перейти вместе с детьми на территорию легитимного места отдыха.

Тем временем, сотрудники полиции выявили группу людей, находившихся в нетрезвом состоянии. После долгих препираний с представителями закона, нарушители получили штрафы и были отправлены в отделение полиции для дальнейших разбирательств.

Причалив у следующей точки маршрута рейда – стихийного места отдыха на Казанке со стороны песчаных «барханов» в районе улицы С. Хакима, мобильная группа обнаружила отдыхающих, купающихся в неположенном месте. Злостным нарушителям, не поспешившим выскочить из воды даже при виде патруля, были выписаны штрафы. С остальными – проведены профилактические беседы об опасности нахождения в воде, где не проверено дно и отсутствуют спасатели.

И далее, по маршруту следования мобильной патрульной группы, проверяющие продолжили свою работу по выявлению нарушителей законодательства, итогам которой стали несколько штрафных протоколов.

- Я считаю, что цель сегодняшнего рейда выполнена - сотрудники ГИМС провели профилактическую работу, раздали памятки, а полиция задержала родителей с подростками за нарушение поведения в общественных местах. Правоохранители еще раз напомнили им, что подростки до 18 лет должны находиться у воды в сопровождении взрослых, к сожалению, многие об этом даже не знали. Я думаю, что такая профилактика пошла им впрок – они расскажут своим младшим братьям и сестрам, и родителям, чтобы они не отпускали их одних к воде.

В целом такая работа проводится во всех районах республики. Решением КЧС и ПБ Республики Татарстан от 29 июня были поставлены дополнительные мероприятия и указания всем муниципальным районам - усилить профилактику, поэтому такие комиссии у нас патрулируют водоемы во всех районах республики. Я думаю, что благодаря такой практической работе на местах, нам удастся снизить гибель на воде и, в первую очередь, детскую, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан Юрий Венедиктов.

В ходе рейда были выявлены также и нарушители правил пользования маломерными судами. При проверке сотрудники Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС, зафиксировали различные нарушения. Пришлось даже буксировать один катер на штрафстоянку, так как судоводитель не представил документов о регистрации маломерного судна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/795091-obstanovka-na-vode-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4792449