Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Каждая смена в детских оздоровительных лагерях Омской области начинается с учебной пожарной тревоги

15 июля 2022 года


Работу системы автоматической пожарной сигнализации, эвакуационные пути, наличие и исправность первичных средств пожаротушения проверяют инспекторы государственного пожарного надзора в детских оздоровительных лагерях Омской области.

Кнопка запуска автоматической пожарной сигнализации срабатывает, поступает сигнал тревоги на пульт пожарной части. Тревога учебная, все под контролем сотрудников МЧС России. А в случае реального возгорания, пожарные расчеты уже выехали бы в сторону детского оздоровительного центра «Солнечная поляна». Запасной выход из здания на задвижке, а не на замке, пути эвакуации свободны. Инспектор по пожарному надзору Омского района Евгений Шрейдер в этом лагере не в первый раз. Сейчас открылась очередная смена, а значит отдыхать дети должны в безопасности.

«В первый день заезда мы проводим учебную тренировку по эвакуации персонала и детей. Беседуем с ребятами, напоминаем им правила пожарной безопасности, правила поведения при задымлении в каждой смене. Все должны быть готовы и каждая новая смена начинается с учебной пожарной тревоги. Условно обозначаем место возникновения пожара, даем сработку сигнализации и смотрим действия персонала, как они распределяют потоки детей», - рассказал Евгений Шрейдер.

На территории Омского района сейчас работают 10 стационарных лагерей и три лагеря палаточного типа. Все они, задействованные в летнем отдыхе детей, должны полностью соответствовать требованиям пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России проводят занятия с детьми в каждой смене. На практике отрабатывают эвакуацию из зданий, правила поведения при задымлении и открытом огне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/795060-kajdaya-smena-v-detskih.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4792934