Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орле прошел совместный рейд инспекторов ГИМС и Уполномоченного по правам ребенка

14 июля 2022 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с Уполномоченным по правам ребенка и представителями СМИ провели профилактический рейд с целью предотвращения несчастных случаев на воде с участием детей.

В рамках взаимодействия Главного управления МЧС России по Орловской области с Уполномоченным по правам ребенка в регионе проводятся совместные патрулирования по водоемам для выявления детей, находящихся на водных объектах или вблизи них без присмотра взрослых.

На городском пляже и около него участники рейда побеседовали с отдыхающими, рассказав родителям о недопустимости оставлять детей у воды, даже если сами они находятся неподалеку. Несовершеннолетние должны находиться у водоемов только в сопровождении взрослых. Юным орловцам, которых встречали на берегу инспекторы ГИМС и Уполномоченный по правам ребенка Константин Домогатский, рассказывали о том, как вести себя у воды, как действовать в случае происшествий, а также по каким телефонам следует обращаться за помощью.

– Вопросы безопасности детей на воде, во время купального сезона они особенно актуальны, – отметил Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский. – Недопустимо оставлять детей без присмотра, разрешать им посещать водоемы без сопровождения взрослых. Что касается подростков, то родители всегда должны знать, с кем и где они проводят свое время.

В ходе рейда его участникам на реке Оке встретилось немало катавшихся на катамаранах и лодках, в том числе и с детьми. Все они получили от инспекторов ГИМС памятки и укрепили свои знания правил поведения на водоемах. С подростками были проведены беседы, в ходе которых детям напомнили о недопустимости купания в незнакомых местах и местах, где установлены запрещающие знаки.

Особенную обеспокоенность у сотрудников чрезвычайного ведомства вызывают места отдыха людей необорудованные для купания, вдоль реки Оки, таких немало. Жители областного центра по привычке спускаются к реке в ближайших местах от своих домов, забывая о том, что форс-мажор может произойти с любым человеком, а в необорудованном месте прийти на помощь будет некому. В ходе рейда были обследованы и такие места. К счастью отдыхающих там не было выявлено.

– Профилактические мероприятия на водоемах области проходят ежедневно, – отметила временно исполняющая обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Орловской области Елена Переверзева. – Купальный сезон –напряженное время в работе инспекторов ГИМ. Призываем всех отдыхать и купать только в специально оборудованных местах.

Только внимательное и ответственное отношение к собственной безопасности вкупе с соблюдением правил безопасного поведения может стать гарантией сохранения жизни наших близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/795057-v-orle-proshel-sovmestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4792627