Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Правила безопасного вождения в дождливую погoду

14 июля 2022 года


В случае ухудшения погодных условий Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует придерживаться нескольких простых правил при вождении автомобиля, ведь управление автомобилем в дождливую погоду особенно опасно, и вероятность попадания в ДТП многократно повышается.

На мокрой дороге необходимо соблюдать дистанцию и скоростной режим не быстрее 50 км/ч в городе, и 80 км/ч на трассе, даже если вы находитесь на абсолютно ровной и пустой дороге. Потеря управления в подобных условиях может оказаться фатальной. Соблюдайте осторожность на подъемах и спусках. Необходимо также максимально сконцентрироваться на мокрой дороге, ситуация может измениться крайне быстро. Особой осторожности требуют автомобили, не имеющие АБС, или с изношенной резиной.

На сырой дороге крайне нежелательно маневрирование, поскольку любое резкое движение может привести к потере управления. В случае если вам необходимо перестроиться, нужно делать это плавно, и неторопливо.

Важно помнить, что езда по лужам может привести к попаданию влаги в тормозные колодки, что отрицательно сказывается на тормозных качествах автомобиля. После попадания в лужу желательно несколько раз нажать на педаль тормоза, что бы нагрев колодок испарил влагу.

Помните, что дальний свет для езды в дождь не подойдет - он будет отражаться от капель дождя и слепить вас. В дождь идеально подходят противотуманные фары.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает, в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/795041-pravila-bezopasnogo-vojdeniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4792357