Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Безопасный турпоход: инструкции от спасателей

15 июля 2022 года


В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю рассказали, как пойти в поход и безопасно добраться до пункта назначения.

Так, в начале июля текущего года на территории природного парка «Ергаки» потерялся турист: молодой человек был в составе незарегистрированной группы, но во время путешествия отстал. Через некоторое время его нашли спасатели.

Отметим, во время похода есть риск потеряться в лесном массиве. Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю напоминают: никогда не отставайте от своей группы, при необходимости просите подождать вас. Сообщите родным, куда вы собираетесь идти, как будет проходить ваш маршрут и где примерно будут привалы. Близкие люди первыми обратятся к спасателям, если вы не вернётесь домой.

Собираясь в лес, возьмите запас воды и еды, в аптечке должны быть бинты, йод, антисептик и обезболивающее. В рюкзак положите фонарик с запасными батарейками, спички или зажигалку, а также мобильный телефон или рацию.

За 10 дней до путешествия зарегистрируйте туристическую группу на официальном сайте Главного управления. Укажите контактные телефоны, количество участников, маршрут и даты похода. Информация передаётся спасателям, которые смогут в короткий срок найти вашу тургруппу. С начала 2022 года регистрацию прошли около 200 групп в количестве более 2000 человек.

Во время похода старайтесь не оставлять на привалах мусор и остатки пищи, которые могут привлечь диких животных, в том числе медведей.

Если вы понимаете, что заблудились, оставайтесь на месте, чтобы вас смогли найти как можно быстрее. При наличии сотовой связи позвоните в службу спасения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/795018-bezopasnyiy-turpohod-instruktsii-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4792431