Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Названы лучший начальник караула, лучший пожарный и лучший диспетчер Владимирской области 2022

11 июля 2022 года


В 2022 году, в связи со снятием ограничений, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, соревнования на звания «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный» и «Лучший диспетчер» вновь состоялись в полном объёме. Кроме того, были проведены состязания по боевому развёртыванию.

Смотр-конкурс профессионального мастерства состоит из теоретической и практической частей.

В теоретической части участники соревнований демонстрируют знания в области тактической и технической подготовки. Тестовые задания включают вопросы на знания нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность пожарных, охраны труда, организации пожаротушения, работы газыдомозащитной службы, тактико-технических характеристик пожарных автомобилей, правил оказания первой доврачебной помощи, расчётных задач.

Практическая часть состоит из челночного бега, бега на дистанцию 1 км, у мужчин – подтягиваний, у женщин – комплексного силового упражнения (отжиманий и упражнения на пресс).

Смотр-конкурс является объективной оценкой профессионализма сотрудников МЧС России, а также мотивирует личный состав подразделений повышать уровень квалификации, совершенствовать эффективность и качество работы.

В 2022-ом году победителями стали:

лучший начальник караула – Александр Наумов (3-ий пожарно-спасательный отряд);

лучший пожарный – Сергей Ашин (6-ой пожарно-спасательный отряд);

лучший диспетчер – Анастасия Аксëнова (6-ой пожарно-спасательный отряд).

В этом году в программу смотров-конкурсов профессионального мастерства были возвращены состязания по боевому развёртыванию, в котором принимает участие караул в полном составе. В связи с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции, в прошлом году состязания по данному виду не проводились.

Боевое развёртывание в рамках смотров-конкурсов проводится по программе отличной от соревнований по пожарно-спасательному спорту. По команде «старт» караул выполняет сбор по тревоге, затем прокладку рукавной линии, подъём в окно учебной башни и подачу ствола на тушение. При подъёме используется два вида лестниц: трёхколенная и штурмовка.

В боевом развëртывании 1 место заняла команда 6-ого пожарно-спасательного отряда, 2 место у команды 1-ого пожарно-спасательного отряда, 3 – команды 4-ого пожарно-спасательного отряда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794528-nazvanyi-luchshiy-nachalnik-karaula.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4790188