Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Инспекторы Центра ГИМС проводят профилактическую работу на водоемах

11 июля 2022 года


В Тюмени температура бьет рекорды: жара и зной не спешат сдавать свои позиции. В один из таких дней, инспекторы Центра ГИМС и журналисты телекомпании «Регион-Тюмень» провели совместный рейд на реке Тура и озере Круглое.

Отдыхающие на несанкционированных местах купания по-разному отнеслись к профилактическому мероприятию. Некоторые молодые люди демонстративно заплывали на большое расстояние от берега, часть же родителей забрала малолетних детей с воды и увела на мелководье и на берег. Высокий градус присутствовал не только в июльском воздухе, но и у некоторых купающихся, которые игнорировали рекомендации специалистов и довольно агрессивно реагировали на предупредительные моменты.

«Увы, несчастные случаи, что в областном центре, что в районах происходят в основном именно в таких местах: несанкционированных и традиционно выбираемых местным населением для летнего отдыха. Статистика печальна: с первого июня 2022 года в Тюменской области на водных объектах погибло 17 человек, из них 5 детей.

В большинстве случаев причиной трагедии является халатность взрослых, которые оставляют детей без надзора и внимания, излишняя самоуверенность в своих силах, состояние алкогольного опьянения желающих охладиться в реках и озерах», - рассказал Сергей Каплин, руководитель Тюменского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794517-inspektoryi-tsentra-gims-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4790171