Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Обcтановка с пожарами за прошедшую неделю

11 июля 2022 года


В период с 4 по 10 июля на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 25 пожаров. Огнём уничтожено 14 строений. 1 человек травмирован. Спасен 1 человек, от огня отстояли 15 строений.Самое большое количество пожаров (6 возгораний) произошло в Йошкар-Оле. 5 «огненных происшествий» зарегистрировано Горномарийском районе. В Волжске случились 3 возгорания. По 2 пожара зарегистрировано в Волжском, Куженерском и Медведевском районах. По одному возгоранию произошло в Звениговском, Килемарском, Моркинском, Советском и Юринском районах.

Причины возникновения горения разные, беда одна – пожар! По причине неосторожного обращения с огнём произошло 13 пожаров, из них в 11 случаях объектом является мусор или трава. Из-за неисправности электрооборудования произошло 4 возгорания. Причиной трёх пожаров стали грозовые разряды. В двух случаях зафиксировано самовозгорание веществ и материалов. Один пожар произошёл из-за неисправности печи. Из-за неисправности систем и механизмов пострадало транспортное средство. И причиной ещё одного пожара стал поджог.

Человеческий фактор – причина возникновения большинства пожаров: пренебрежение элементарными нормами пожарной безопасности при обращении с огнём, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрического оборудования – ведёт к возгоранию.

7 июля произошёл пожар в многоквартирном доме по бульвару Чавайна в Йошкар-Оле. Звонок о задымлении на лестничной клетке девятиэтажного дома поступил на пульт диспетчера в 17 часов 7 минут. Незамедлительно к месту вызова были направлены 4 единицы основной техники и автолестница. По прибытию подразделений информация подтвердилась – с балкона квартиры на 8-м этаже наблюдалось задымление. Из подъезда было эвакуировано 4 человека. Огнеборцы проникли в квартиру, обнаружили очаг горения площадью 2 квадратных метра в одной из комнат, быстро его ликвидировали. В результате пожара пострадала отделка квартиры, имущество. Предполагаемой причиной возникновения горения является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов: хозяевами было оставлено включённым в розетку зарядное устройство для телефона.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности и обучайте этим правилам детей! Следите за исправностью печей и дымоходов, электрического и газового оборудования, правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра малолетних детей! Не курите в постели. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794468-obctanovka-s-pojarami-za.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4789948