Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

"Операция Спасатель"

11 июля 2022 года


Увлечь ребенка серьезной темой непросто, поэтому нестандартный подход к урокам безопасности – это один из способов донести до детей важные знания. Ведомство МЧС активно принимает участие в различных проектах направленных на воспитание и развитие подрастающего поколения.

Так накануне, региональное Агентство по делам молодежи и казачество подготовили для детей мероприятие "Операция Спасатель", в котором также приняли участие районные сотрудники ГИМС, огнеборцы 35 ПСЧ и представители ГКУ «Волгоспас». Оно прошло в рамках проекта "Во славу Отечества", основной целью которого является популяризация патриотического и гражданского воспитания, здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Специально для ребят сотрудники ГИМС продемонстрировали моторное судно «Корвет - 600», Владимир Урманов капитан, старший моторист-рулевой ГИМС по Красноярскому району рассказал о назначении и характеристиках этого плавсредства. Суть работы инспектора и преимущества работы в спасательном ведомстве раскрыл детям исполняющий обязанности руководителя данного участка ГИМС Евгений Шапошников. Кроме того мальчишкам и девчонкам объяснили как надо оказывать первую доврачебную помощь утонувшему человеку и как правильно спасать человека если он тонет и что делать в случае нештатной ситуации на воде.

«Переоценить важность таких мероприятий невозможно, приобретенные знания формируют верную культуру поведения. Это информация выручит ребенка в сложной ситуации на воде, с которой он может столкнуться во время летних каникул. Сегодня мы поделились знаниями со 100 мальчишками и девчонками. Думаю, каждый из них почерпнул много нового и важного для себя» - добавил Евгений Шапошников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794452-operatsiya-spasatel.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4789953