Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Общественный спасательный пост СЗАО признан лучшим в Москве

09 июля 2022 года


На базе поисково-спасательной станции «Строгино» прошел ежегодный смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост города Москвы. Административные округа столицы представили по одному общественному спасательному посту, которые ранее победили в окружных соревнованиях. В состав каждой команды входили три человека - старшина поста и два спасателя.

Оценивала участников смотра специальная комиссия из представителей Главного управления МЧС России по г. Москве, ГКУ «МГПСС» и Московского городского совета Региональной общественной организации профилактики и спасения на водах.

В рамках смотра спасатели должны были продемонстрировать свои умения подать конец Александрова и спасательный круг на дальность и точность, а также продемонстрировать навыки управления спасательной лодкой и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

По итогам смотра общественный спасательный пост Северо-Западного административного округа занял I место и был признан лучшим в городе Москве. На втором месте – команда от Центрального административного округа, а третье место заняли общественные спасатели от Северного административного округа.

Общественные спасатели – это своеобразный резерв профессиональных подразделений МЧС России. Их основная задача – участие в профилактических мероприятиях, но при необходимости они могут применить навыки оказания помощи и спасения. Также в отличие от профессиональных сотрудников общественные спасатели не заступают на круглосуточные дежурства, однако они могут привлекаться для обеспечения безопасности на воде в дни массового пребывания отдыхающих — в выходные и праздничные дни.

Такие смотры в Московском пожарно-спасительном гарнизоне проводятся регулярно с целью совершенствования навыков по ведению спасательных работ и поддержания хорошей физической формы общественных спасателей.Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794442-obschestvennyiy-spasatelnyiy-post-szao.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4789895