Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России призывают жителей региона не подвергать себя опасности и соблюдать правила

11 июля 2022 года


Несоблюдение правил безопасности на водных объектах стало причиной гибели людей.Один человек погиб в Омске в результате наезда на Иртыше гидроцикла на водный тюбинг. Трагедия произошла на Иртыше в районе Ленинградского моста в воскресенье 10 июля 2022 года. Управляя маломерным судном, был допущен наезд на «ватрушку», где находились два человека. Один из них - 23-летний мужчина - скончался. Владелец водного мотоцикла с места инцидента скрылся. В тот же день в Тевризском районе Омской области погибла женщина. Она купалась в месте, не оборудованном для купания. В результате её затянуло под пришвартованный к берегу паром.

«С начала года на водных объектах нашего региона произошло 18 происшествий, погибли 16 человек, спасены трое. Независимо от типа водоёма, будь то река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности. Купаться следует только в специально оборудованных местах, таких как пляжи и бассейны. Несчастные случаи происходят в местах, не оборудованных для купания. Строго запрещено купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими надписями», - сообщила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковик внутренней службы Юлия Дойникова.

Если вы купаетесь на оборудованном пляже, то там запрещено заплывать за буйки, обозначающие границы плавания. Нельзя подплывать к моторным судам и лодкам, прыгать в воду с катеров и лодок, а также сооружений, не предназначенных для этих целей, плавать на досках, бревнах и автомобильных камерах. Очень опасно плавать в местах, где сильное течение, глубокие омуты и подводные холодные ключи.

«И, конечно же, под строгим запретом купание в состоянии алкогольного опьянения! Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. По статистике чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения. Родителям следует уделить время и объяснить детям, что игры на берегу водоемов смертельно опасны! Если вы заметили детей, играющих на берегу без присмотра взрослых, не оставайтесь равнодушными - остановите опасные игры», - добавила Юлия Дойникова.

Если строго соблюдать правила поведения на воде - несчастного случая не произойдет. Попав в беду - не бойтесь попросить о помощи, зовите, привлекайте к себе внимание.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает свидетелей происшествий на воде немедленно сообщать о них по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794408-sotrudniki-mchs-rossii-prizyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4789818