Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

За неделю спасатели оказали помощь семерым терпящим бедствие на водоемах Новосибирской области

11 июля 2022 года


Знойная погода, установившаяся на территории Новосибирской области на прошлой неделе, способствовала увеличению количества несчастных случаев на водных объектах. В этот раз купание в местах неорганизованного отдыха привело к трем трагедиям, еще один случай гибели несовершеннолетнего зафиксирован в результате безнадзорного купания со стороны взрослых.

Так, 4 июля, во время купания в озере в населенном пункте Искра Черепановского района утонул 28-летний мужчина.

8 июля на акватории реки Карасук в Карасукском районе, в ста метрах от моста, где установлены запрещающие знаки о запрете купания, утонул 40-летний мужчина.

9 июля на озере Старица в Кудряшовском сельском совете очевидцы вытащили из воды и доставили на берег 39-летнего тонущего мужчину. Бригада скорой медицинской помощи провела реанимационные действия. Мужчину спасти не удалось. Позднее медики констатировали смерть.

«По-прежнему большинство случаев гибели людей на воде происходит в местах неорганизованного отдыха, где категорически плавать запрещено. Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России делают все возможное: в ходе рейдов и патрулирований выявляют места неорганизованного отдыха людей на водоемах, проводят профилактические беседы с отдыхающими, выставляют дополнительные запрещающие знаки. Но этого недостаточно. В случае беды, спасателя поблизости может не оказаться, поэтому безопасность каждого, в первую очередь, зависит от него самого», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В воскресенье, 10 июля, за Бугринским мостом в Кировском районе Новосибирска во время купания в реке Обь утонул подросток, 2005 г. рождения. При проведении водолазных работ спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) обнаружили тело, транспортировали его на берег, передали сотрудникам полиции.

5 июля три сибирячки (31, 29 и 26 лет) на весельной деревянной лодке решили пересечь Новосибирское водохранилище к поселку Новый Шарап Ордынского района. Однако поднялся сильный ветер и волны, после чего лодка перевернулась. Инспекторы ГИМС МЧС России спасли женщин и доставили их на берег.

10 июля на Бугринском пляже трое людей - 30-летний мужчина и двое подростков 16 и 8 лет уже без сил держались на воде и просили о помощи. Спасатели МАСС вытащили их из воды и доставили на берег. Медицинская помощь им не потребовалась.

При нахождении на водоемах госинспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют выполнять все меры предосторожности и не нарушать правила безопасности на воде.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/794390-za-nedelyu-spasateli-okazali.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4789754