Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Учебная эвакуация в Центре для несовершеннолетних «Радуга»

04 июля 2022 года


В государственном специализированном казенном учреждении Астраханской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» под руководством начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району Федора Кузькина была проведена учебная эвакуация.

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях. Главной целью таких тренировок является всесторонняя проверка готовности объекта по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и воспитанников эвакуации в случае возникновения пожара.

В ходе проведения тренировки был задействован весь персонал центра, особое внимание уделялось действиям воспитателей, состоянию пожарной сигнализации, системам оповещения людей при пожаре и путей эвакуации.

После срабатывания сигнала пожарной тревоги 32 воспитанника и 20 работников центра покинули помещения в течение нескольких минут, согласно плану эвакуации.

По сигналу «Внимание, просьба покинуть помещение!», персонал и воспитанники центра вместе организованно вышли из здания и эвакуировались за нормативное время. Пока проводились эвакуационные мероприятия, работала система оповещения звуковая и голосовая. Были проведены все необходимые действия и проверки в момент учебной тревоги.

«Главное в данной ситуации, - говорит начальник ОНД и ПР, — не допустить испуга и паники среди воспитанников. Чтобы этого избежать моделирование тренировочных ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся в «Радуге» регулярно. И даже самые маленькие воспитанники не боятся и послушно выполняют то, что им говорили воспитатели. Эвакуация прошла четко и слаженно».

Федор Кузькин напомнил персоналу и детям о том, что нужно беречь свою жизнь, знать, в каких условиях находишься, и соблюдать требования пожарной безопасности. Чтобы правила безопасного поведения, привитые ребенку, переросли впоследствии в общую культуру пожаробезопасного поведения, требуется постоянная, целенаправленная работа всех заинтересованных и компетентных специалистов. И можно с уверенностью сказать, что центр подготовлен к любым ситуациям. Но хочется верить, что подобные мероприятия будут только учебными.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/793331-uchebnaya-evakuatsiya-v-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4784794