Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В деревне Малое Протопопово Томского района состоялось закрытие палаточного лагеря «Научись спасать жизнь»

04 июля 2022 года


Насыщенные две недели в полевых условиях подошли к концу. На церемонию закрытия приехали родители, близкие и друзья воспитанников кадетов МЧС Мирненского «Пожарно-спасательного лицея».

«Ну вот и завершается наша палаточная военно-патриотическая смена и вы отправляетесь по домам. Уверен, что за эти дни вы приобрели и закрепили на практике новые навыки в области безопасности жизнедеятельности и в дальнейшем будете с успехом их применять, - обратился к ребятам на заключительном построении Александр Захаров, временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Томской области, - Желаю вам развиваться и дальше в этом направлении. И, конечно же, большая надежда на вас в будущем».

За время, проведенное в лагере, детям предстояло пройти множество мастер-классов по тематике ОБЖ, продемонстрировать свои навыки в различных сферах безопасности. Помогали им в этом сотрудники МЧС, инспекторы ГИМС, волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей, добровольцы ВДПО, участники движения «Школа безопасности», сотрудники ГИБДД и многие другие.

Также участники полевого лагеря приняли участие в масштабном квесте, приуроченном к 90-летию гражданской обороны. Несколько дней подряд ребята практиковались в боевом развертывании с использованием пожарного автомобиля, где каждый ребенок попробовал себя в роли пожарного и спасателя – дети отрабатывали навыки тушения огня, спасения людей и оказания первой помощи.

После завершения торжественной части родители и гости лагеря смогли сами пройти мастер-классы по всем направлениям деятельности, которым обучались дети за эти две недели.

«Сегодня у нас закрытие - и я вижу только положительные эмоции на лицах наших воспитанников, никто не хочет уезжать, - рассказывает Данил Абдулаев, директор Мирненского «Пожарно-спасательного лицея», - И это значит, что у нас все получилось. И мы все правильно сделали».

Мероприятие приурочено к празднованию 90-летия гражданской обороны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/793324-v-derevne-maloe-protopopovo.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4784767