Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Сaмаре проведен профилактический рейд по безопасному поведению на воде

03 июля 2022 года


Инспекторы ГИМС обращают внимание жителей, что еще недостаточно прогретая вода в Волге может привести к тяжелым последствиям для здоровья, поэтому заходить в нее сейчас опасно.

Вчера начальником отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области Натальей Нестеровой проведено профилактическое мероприятие, направленное на доведение гражданам информации о том, какие опасности таит река Волга и как безопасно проводить отдых у воды.

Особое внимание уделялось отдыхающим с детьми. Представители МЧС России призывают жителей города проявлять сознательность и не допускать случаев оставления детей у воды без присмотра.

Большинство людей гибнет на водоемах либо из-за неумения хорошо плавать, либо из-за купания в необорудованных местах. Частыми причинами несчастных случаев на воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение.

«Помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи. Следите за детьми, не оставляйте их без присмотра на берегу водоемов», - отметила Наталья Нестерова.

Напомним, что в настоящее время муниципалитеты имеют все полномочия привлекать к административной ответственности людей, купающихся в местах, где установлены запрещающие знаки. Представители администрации района могут составить протокол и отправить на рассмотрение в административную комиссию, после чего нарушителям может быть выписан штраф.

Берегите себя и своих детей! Отдыхайте у воды безопасно!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/793107-v-samare-proveden-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782705