Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

О мерах безопасности на пляжах и в местах массового отдыха на воде

03 июля 2022 года


Вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и является источником повышенной опасности.

Основная причина несчастных случаев при купании- недооценка опасностей и неумение выходить из опасной ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, прыжки с высоты.

Также важно правильно выбрать место купания. Нельзя купаться в судоходных местах, т.е. там, где передвигаются маломерный суда, прогулочные катера, баржи, гребные лодки и т.п.– можно получить травму от столкновения. Также вблизи них возникают различные водовороты, волны и течения. Не подплывайте к ним даже когда они стоят. Как купающимся, так и водителям маломерных судов надо быть предельно внимательными и соблюдать все правила безопасности на воде.

Еще одно важное правило - нельзя заплывать за буйки. Буйки расставлены совсем не для красоты. Заплыть за буйки - это то же самое, что выскочить на дорогу в неположенном месте. Дело в том, что за буйками судоводители не столь внимательны и передвигаются на больших скоростях. Также буйками отмечают безопасную для купания глубину.

Нельзя плавать на надувных матрасах или камерах - они предназначены для загорания на берегу. Надувное средство вызывает ложное чувство безопасности, ведь порой его используют люди, которые в принципе слабо держатся на воде, и, пользуясь таким средством, они отплывают далеко от берега. Случаи, когда человека на надувном матрасе сильным ветром или течением уносило далеко от берега, происходят регулярно. В такой ситуации людям нужна помощь спасателей.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Единый номер вызова экстренных служб: 112.Тематическая картинка из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/793076-o-merah-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4783687