Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

МЧС за безопасное купание летом!

02 июля 2022 года


Ежегодно в летний сезон сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по несанкционированным местам купания в целях информирования населения о правилах безопасности на воде.

В этом году сотрудники подразделения ГИМС посещают необорудованные пляжи Нижнего Новгорода совместно с НРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Так, 12 июня сотрудники госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области и студенты-спасатели раздали отдыхающим памятки и провели предостерегающие беседы на пляжах 3-х озёр Щелоковского хутора.

На днях подобное мероприятие прошло и на берегу реки Волга, на пляже Волжской набережной.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Анатолий Королихин объяснил гражданам, чем опасен данный несанкционированный пляж. «В этом месте часто ходят судна. Из-за сильной работы мотора образуются волны, и происходит отток воды от берега, который затягивает людей под лопасти. Таким образом, создается опасная для жизни ситуация. », - отметил он.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев рассказал, как должны быть оборудованы пляжи для купания: « В первую очередь, должны присутствовать организованные пункты спасения и все необходимые средства для этого: спасательный круг, спасательные лини, спасательные жилеты. Также должны быть обозначены границы заплыва, то есть зона акватории, которую контролируют спасатели. Заплывая за буйки, человек подвергает свою жизнь опасности».

Присутствующие выслушали рекомендации сотрудников МЧС и изучили буклеты, после чего заинтересовались списком официальных пляжей для дальнейшего безопасного купания.

Необходимо отметить, что на санкционированных пляжах в дневное время дежурят матросы-спасатели, которые помогут выбраться из воды утопающим, оказать первую помощь и вызвать необходимые службы.

Уважаемые граждане, ГУ МЧС по Нижегородской области призывает вас соблюдать правила безопасного поведения на воде! Не купайтесь в необорудованных местах и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения - это может стоить вам жизни! Не оставляйте детей без присмотра у воды. Помните, что любой водоём - это место повышенной опасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/793059-mchs-za-bezopasnoe-kupanie.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782803