Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Должанском районе школьники дружат с правилами безопасности

02 июля 2022 года


В Детском оздоровительном загородном лагере «Дружба» Должанского района побывали сотрудники 19-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Орловской области и государственного пожарного надзора. Дети из первых уст узнали о важности соблюдения правил безопасного поведения и о том, как не попасть в беду.

Телефоны вызова экстренных оперативных служб – «01», «101» и «112» – первые и самые важные, которые должен знать каждый человек. О том, как по ним обращаться за помощью и что при этом нужно рассказать, узнали ребята, отдыхающие в детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Дружба» Должанского района.

Сотрудники МЧС рассказали детям, что круглосуточно в службу спасения поступают звонки от людей с самыми разнообразными просьбами о помощи: захлопнулась дверь, а ключи остались внутри квартиры, столкнулись автомобили, пожар, требуется медицинская помощь, произошла утечка газа. В этих и во всех других случаях людям требуется помощь, и чем быстрее она придет, зависит безопасность людей, сохранность их имущества. Поэтому находящийся на другом конце провода диспетчер должен получить как можно более подробную информацию о том, что и где происходит, кому нужна помощь и кто звонит. Такой порядок действий должен знать каждый, в том числе и ребенок.

Правда, ради баловства обращаться в службу спасения не стоит, так как даже на ложные вызовы пожарные и спасатели, полиция, врачи обязаны выезжать. А если они поехали напрасно, то могут не успеть прибыть туда, где действительно нужна помощь, и последствия от происшествия могут быть более тяжелыми. Подобные мероприятия призваны научить детей правилам поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и обучить работников загородных лагерей практическим навыкам по защите детей от чрезвычайных ситуаций во время летнего отдыха.

Объявление пожарной тревоги с эвакуацией в безопасное место, ознакомление с техникой пожарных, инструктаж – это перечень того, что было проведено в этот день в лагере. Кроме этого, ребята померялись примерили форму пожарных, потренировались в условном тушении пожара, - в общем получили массу положительных эмоций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792994-v-doljanskom-rayone-shkolniki.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781946