Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Катаясь на маломерном судне, надевайте спасательный жилет

02 июля 2022 года


Катание на лодке, катере, гидроцикле - один из популярных среди жителей Красноярского края видов отдыха в летний период времени. Но, отплывая от берега, необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы избежать трагедий.

Так, 30 июня на Таймыре на акватории озера Пясино перевернулась аэролодка, в которой находились мужчина и женщина. Мужчине удалось выбраться на берег, он взят на проходящий буксир. Ведутся поиски женщины.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: обезопасить себя на катере или моторной лодке можно с помощью индивидуальных средств безопасности — спасательных жилетов. В случае внештатной ситуации они помогут удержаться на поверхности воды.

Согласно утверждённым в 2021 году Правилам пользования маломерными судами на водных объектах, спасательные средства обязательно должны использовать дети до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений, граждане на маломерных судах с открытыми палубами, беспалубных судах длиной до 4 метров включительно, а также водители и пассажиры гидроциклов и буксируемых устройствах, как, например, водные лыжи.

Жилеты должны соответствовать размеру и весу человека, во время плавания на судне должны быть застёгнуты и закреплены так, чтобы исключить самопроизвольное снятие при падении в воду.

Напомним в начале июня в Енисейском районе перевернулась лодка с семью пассажирами, среди которых были дети. Одна женщина погибла. Подобный случай произошёл в Курагинском районе, в результате чего погиб мужчина.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю призывает жителей региона пользоваться спасательными жилетами во время поездки на катере.

А во время отдыха никогда не оставляйте детей без присмотра. Играя в воде, они могут заплыть далеко от берега в место с сильным течением воды или упасть с обрыва.

Не отпускайте детей купаться в неотведённые для этого водоёмы, объясните чем это грозит. Для наглядности поговорить с ребёнком можно у реки или пруда.

Помните, ваши жизнь и здоровье зависят от соблюдения простых правил безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792972-katayas-na-malomernom-sudne.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782276