Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске прошло торжественное закрытие Всероссийских зональных соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту

01 июля 2022 года


В Челябинске завершился зональный этап Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Подошли к концу четыре дня «баталий» в профессиональном спорте пожарных. Медали и кубки вручены, победители горды результатами, челябинские огнеборцы провожают гостей.

Сегодня на стадионе «Метар-спорт»» прошел заключительный этап соревнований – боевое развертывание. Для победы участникам необходимы сплоченность, меткость и ловкость. Упражнение подразумевает скоростное прокладывание магистральной рукавной линии и заполнение ёмкости через небольшое отверстие струёй воды, подаваемой от мотопомпы.

Существует добрая традиция окунать тренера победившей команды в ёмкость с водой. Все сборные ритуал выполнили, как только поняли, что показали лучший результат. Наставники, впрочем, не сопротивлялись, радуясь отличному результату вместе с командой.

Победу среди мужчин в данной дисциплине одержали спортсмены из Челябинской области. За ними команды Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

Среди юношей лучший результат у сборной Ямало-Ненецкого округа, второе место у прикладников из Ханты-Мансийского округа, а «бронза» – у свердловчан.

Среди девушек пальма первенства у Челябинской области. Следом идут представительницы Ханты-Мансийского округа и Свердловской области.

Штурмовка, стометровка и эстафета остались позади. Впереди лишь приятное вручение медалей. На торжественной церемонии награждения победителей и призёров подвёл итоги и поздравил участников с хорошими результатами начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

– Соревнования прошли достойно, в плане результатов, которые вы показали. Зная секунды спортсменов из других субъектов, мы надеемся, что несколько наших команд примут участие во всероссийских стартах, – сказал Юрий Николаевич.

Победителям и призёрам вручили медали, кубки и памятные призы начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев и другие почётные гости.

По итогам всех видов состязаний среди юношей и девушек первое место заняла команда Свердловской области. Вторыми на зональном уровне стали спортсмены из Челябинской области. Замкнули тройку лидеров представители Ханты-Мансийского округа.

В командном зачёте среди мужчин и женщин победителями стали спортсмены из Ханты-Мансийского округа, «серебро» у Челябинской области, на третьем месте команда Свердловской области.

Напомним, в зональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди Главных управлений МЧС России Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей приняли участие почти 200 человек. Спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, боевом развертывании и пожарной эстафете. Каждый из этих видов многоборья непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных, и применяемых в практике тушения пожаров, а технические средства, используемые спортсменами, взяты из арсенала пожарно-технического вооружения.

Организаторы соревнований рады встрече и желают удачи всем участникам в покорении новых спортивных вершин!..



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792941-v-chelyabinske-proshlo-torjestvennoe.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782878