Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту завершились в городе Лермонтов

01 июля 2022 года


С 27 июня по 01 июля на Ставрополье проходили Межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту. Грандиозное и зрелищное, как по масштабу спортивных дисциплин, так и профессиональному исполнению элементов каждого из этапов спортивного состязания, действие проходило на территории учебно-спасательного центра СКРПСО МЧС России г. Лермонтов. На протяжении нескольких дней лучшие спортсмены-пожарные Северного Кавказа боролись за возможность представлять округ на всероссийских соревнованиях, которые будут проходить с 01 по 6 августа текущего года в городе Оренбург.

Данные состязания профессиональных спортсменов – огнеборцев проводятся ежегодно с целью повышения уровня физической подготовки и спортивного мастерства, а также являются основной служебно-прикладной подготовки для сотрудников чрезвычайного ведомства, поскольку дисциплины пожарно-спасательного спорта взяты из повседневной деятельности специалистов пожарного и спасательного дела и призваны моделировать эти действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

В спортивном мероприятии приняло участие 7 сильнейших команд, а это порядка ста тридцати человек: младшая возрастная группа (13-14 лет), средняя возрастная группа (15-16 лет), старшая возрастная группа (17-18 лет) и взрослые участники соревнований (19 лет и старше).

Спортсмены смогли продемонстрировать свою силу, выносливость и профессионализм в спортивных дисциплинах: «Штурмовая лестница» - подъем в окно 2 , 3 и 4 этажей учебной башни, «Полоса препятствий» - преодоление стометровой полосы с препятствиями, «Двоеборье» - забег на «полосе препятствий» и «штурмовой лестнице» для жеенщцин, «Пожарная эстафета» - четыре этапа по 100 метров с передачей пожарного ствола и одно из зрелищных этапов соревнований «Боевое развертывание» - является сложным упражнением, ввиду того, что участники выполняли комплекс приемов, применяемых в практике тушения пожаров.

Именно этой дисциплиной, – «боевое развертывание» были завершены Межрегиональные соревнования на Ставрополье. Каждая из команд – участников в считанные секунды, выверенными движениями прокладывали магистральную рукавную линию и струей воды «поражали» мишени. Мишень считается пораженной, когда после заполнения емкости десятью литрами воды через отверстие в центре мишени, срабатывает сигнальное устройство.

В целях проведения объективного и независимого судейства, в качестве судей были приглашены представители МЧС России их разных его подразделений и структур, а именно: Виктор Сухоруков – г. Волгоград, Олег Романчев – г. Казань Республика Татарстан, Роман Тётушкин – г. Москва.

В результате пяти дней напряженной спортивной борьбы призовые места в личном и командном первенстве распределились следующим образом.

В подъеме по «Штурмовой лестнице».

Среди Мужчин:

3 место – Яндрошевич Евгений;

2 место – Камиев Исмаил;

1 место – Рукосуев Николай.

Среди женщин:

3 место – Магомаева Хадижат;

2 место – Гаджиахмедова Зарият;

1 место - Яндрошевич Айгуль.

«Полоса препятствий».

Среди Мужчин:

3 место – Кубаев Шамхан;

2 место – Демильханов Адам;

1 место – Фиапшев Изнаур.

Среди Женщин:

3 место – Магомаева Хадижат;

2 место – Кокоева Элина;

1 место - Яндрошевич Айгуль.

В «Командном зачете «Пожарная эстафета» среди мужчин»:

3 место - команда Республики Дагестан;

2 место - команда Чеченской Республики;

1 место - команда Ставропольского края.

«Пожарная эстафета среди юношей»:

3 место – команда Чеченской Республики;

2 место - команда Республики Ингушетия;

1 место - команда Ставропольского края.

«Пожарной эстафете среди девушек»:

2 место - команда Республики Ингушетия;

1 место - команда Ставропольского края.

«Боевое развертывание» Мужчины:

3 место - команда Карачаево-Черкесской Республики;

2 место - команда Чеченской Республики;

1 место – команда Кабардино-Балкарской Республики

«Боевое развертывание» Девушки:

2 место - команда Республики Ингушетия;

1 место – команда Ставропольского края.

«Боевое развертывание» Юноши:

2 место - команда Ставропольского края;

1 место – команда Республики Ингушетия.

«Двоеборье» женщины:

3 место – Магомаева Хадижат;

2 место – Кокоева Элина;

1 место – Яндрошевич Айгуль.

Проводя церемонию награждения, начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий отметил следующее:

- люди, чьи жизни не связаны с делом «спасения», не знают, какие усилия необходимы для исполнения служебного долга «пожарного» и «спасателя» на пожаре, в зоне происшествия или чрезвычайной ситуации. Только вам известно, какие усилия приложены для достижения соответствующей физической формы, отменного здоровья и психологической уравновешенности. Потом и кровью вы достигаете того уровня, чтобы сегодня представлять здесь ваш Главк, ваш субъект. Безусловно, путь к победе всегда самый трудный, - констатировал Владимир Кий, добавив, - В честной и бескомпромиссной борьбе вы продемонстрировали свое высокое мастерство и волю к Победе. Хочется искренне поблагодарить всех участников, ваших наставников и тренеров. Пусть эти победы будут в вашей жизни не последними, а лишь одними из многих!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792939-mejregionalnyie-sorevnovaniya-po-pojarno-spasatelnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782816