Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Сделаем детский отдых безопасным

01 июля 2022 года


Уважаемые жители и гости Новгородской области! МЧС и ГИБДД напоминают, за последние 2 недели существенно возросла детская гибель на водоемах и на дорогах.

Так, вечером 29 июня в поселке Любытино на реке Мста утонула девочка 2010 года рождение. Купалась она без разрешения и без присмотра взрослых. Вместе с другом, не умея плавать, бросилась в воду и, к сожалению, попала в глубое место. Выплыть не смогла. Мальчику повезло больше, его успели вытащить очевидцы происшествия.

26 июня в стороне от Кремлевского пляжа также утонул мальчик 9 лет. Оставив велосипед и вещи на пляже, он решил искупаться в запрещенном месте (недалеко от пирса). Предположительно, ребенок зацепился рукой за застрявшую в том районе рыболовную сеть.

В Демянском районе в деревне Ильина Гора 19 июня ребенок 5 лет ушел кататься на велосипеде… Вечером его тело обнаружили в пруду без признаков жизни.

Не меньше опасений вызывает и ситуация с гибелью детей на дорогах. За 2 недели зарегистрировано 5 случаев гибели детей и подростков до 16 лет.

19 июня на автодороге «Спасская Полисть-Малая Вишера - Любытино - Боровичи» (Боровичский район) водитель, управляя «Ладой Грантой», не учел дорожные и метеорологические условия, допустил занос транспортного средства, выехал на встречную полосу и столкнулся с «ВАЗ-11183». В результате ДТП водитель «Лады» и 2 пассажира, мальчики 2012 и 2019 годов рождения, а/м «ВАЗ» погибли на месте.

29 июня в Великом Новгороде на улице Нехинской водитель, подросток 2007 года рождения, управляя мотоциклом «Ирбис TTR 125», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем «Тойота Камри» под управлением водителя, мужчины 1951 года рождения, который совершал маневр поворота налево. В результате ДТП водитель мотоцикла с травмой головы доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ГОБУЗ «ДОКБ», впоследствии скончался.

Также 29 июня в Новгородском районе водитель, управляя а/м «КамАЗ 6520», при выполнении манёвра правого поворота совершил наезд на двигающийся в попутном направлении по краю проезжей части скутер «VRX5» под управлением водителя, подростка 2007 года рождения. В результате ДТП водитель и пассажир, девочка 2007 года рождения, скутера скончались от полученных травм.

Главное управление МЧС России по Новгородской области и Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области призывает взрослых усилить контроль за детьми! Не оставляйте малышей без присмотра! Находите время на общение с подросшими детьми! В жаркую погоду и дети, и взрослые теряют бдительность. Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим, будьте внимательными на дорогах. Только соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792894-sdelaem-detskiy-otdyih-bezopasnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782747