Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

10 лет на страже акваторий

01 июля 2022 года


Защищать заповедные земли от огня, тушить пожары с воды, искать потерявшихся в природной среде людей, вызволять зажатые во льдах паромы, проводить поисковые работы под водой, добираться до самых труднодоступных мест – всё это делают сотрудники 1 отдельного поста по охране акваторий, который был создан ровно 10 лет назад.В Астраханской области, богатой своими акваториями, создание данного подразделения в раскатной части Каспийского моря обусловлено необходимостью прикрытия силами МЧС отдаленных территорий.

Горящие камыши и сухая растительность - это извечная проблема нашего региона, если вовремя не ликвидировать возгорание в труднодоступных районах - оно приобретает грандиозные масштабы. Огонь может добраться до населенных пунктов, а также нанести ущерб заповедным зонам, уничтожая уникальную астраханскую флору и фауну.

Следующая по актуальности проблема Камызякского района – это потерявшиеся в природной среде люди, чаще всего ими становится рыбаки, охотники и отдыхающие. Первыми на помощь всегда выдвигается боевой расчет 1 отдельного поста. Они как никто другой знают специфику местности.

Поиск, спасение пострадавших и тушение пожаров происходит при помощи спецтехники и оборудования.

На вооружении 1 отдельного поста имеются пожарные катера, суда на воздушной подушке – всё для того, чтобы иметь возможность передвигаться там, где никто не в силах.

На службе этого подразделения состоят 23 специалиста – это огнеборцы, водолазы, командиры пожарных катеров, механики и медперсонал.

На их счету немало аварийно-спасательных и поисковых мероприятий, а соответственно и десятки спасенных жизней, они не раз вступали в бой со стихией огня, защищая не только населенные пункты, но и земли биосферного заповедника.

1 ОП по охране акваторий важное и нужное подразделение в областном спасательном ведомстве, который будет стоять на страже безопасности всегда!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792888-10-let-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782672