Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Амурский спасательный центр МЧС России отмечает 60-летний юбилей

01 июля 2022 года


1 июля в Городском Дворце культуры г. Хабаровска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования Амурского спасательного центра. Спасателей с этим знаменательным для них днём поздравил Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. В мероприятии приняли участие руководители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, представители министерств и ведомств Хабаровского края и Еврейской автономной области, представители духовенства.

Свою историю Амурский спасательный центр ведет с 1 июля 1962 года, когда в подмосковной Балашихе был сформирован 124 отдельный инженерный батальон Гражданской обороны СССР. В последствии батальон был передислоцирован на Дальний Восток, на станцию Приамурская Еврейской автономной области.

1 сентября 2014 года переименован в ФГКУ «Амурский спасательный центр МЧС России». На сегодняшний день личный состав центра – это 359 профессионалов – две спасательные роты и отряд обеспечения аварийно-спасательных работ. На вооружение спасателей современная аварийно-спасательная техника и оборудование.

Свое умение работать в самых сложных условиях личный состав подразделения не раз проявлял в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасательный центр принимал участие в тушении лесных пожаров 1976 года. В числе первых военнослужащие центра прибыли в разрушенный землетрясением Нефтегорск, незамедлительно приступив к разбору завалов и спасению людей. Спасатели принимали участие в ликвидации последствий наводнения в городе Ленске в Якутии.

На счету центра - ликвидация аварии на Хабаровском химфармзаводе в 1998 году.

В 2013 году на Дальнем Востоке произошло крупнейшее наводнение за 115 лет. Силами Амурского спасательного центра были развернуты 49 пунктов длительного пребывания населения, строились дамбы, осуществлялась эвакуация населения.

Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России ежегодно оказывают помощь жителям Дальнего Востока в ликвидации крупномасштабных паводков и пожаров. Пиротехники подразделения обезвредили более 30 авиационных бомб времен Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792841-amurskiy-spasatelnyiy-tsentr-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782503