Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

За минувшие сутки в Омске не произошло ни одного пожара

01 июля 2022 года


По оперативным данным за прошедшие сутки 30 июня 2022 года на территории города Омска не зарегистрировано ни одного пожара. В районах Омской области огнеборцы ликвидировали три возгорания.

Ежедневно сотрудники МЧС России проводят рейды по частному сектору Омска и районов Омской области. В регионе стало прохладно и поэтому инспекторы напоминают омичам, как правильно обогреть дом, чтобы никто не пострадал. Чтобы не забыли - основные правила есть в памятках: не растапливать печь с помощью бензина или керосина, не сушить возле нее вещи, дрова, обувь. Основная рекомендация дачникам - не жечь сухую траву и мусор на участке.

«Прохладная и дождливая погода повлияла на уменьшение количества пожаров во всем регионе. Однако не стоит терять бдительность и забывать про основные причины возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Будьте осторожны сами и чаще разговаривайте о правилах безопасности со своими детьми, тем более, если оставляете их дома одних во время летних каникул», - прокомментировала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: беспечность в обращении с открытым огнем, непотушенные окурки и спички, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, детская шалость с огнем. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, от сжигания сухой травы и мусора, причем, чаще всего от искр, которые разносит ветер. Поэтому мы призываем омичей строго соблюдать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792828-za-minuvshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4782402