Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Нововоронеже завершились соревнования на звание лучшее звено газодымозащитной службы

30 июня 2022 года


В Нововоронеже завершились соревнования между пожарными-газодымозащитниками Центрального федерального округа.

В течение двух дней в борьбе принимали участие 17 команд со всех областей центрального регион. Определение лучших состоит из нескольких этапов, в ходе которых пожарные демонстрируют свое мастерство, умения и, конечно, знания.

Вчера команды прошли проверку теоретических знаний и выполнение упреждения на учебно-тренировочном комплексе.

Теоретическая часть, включает в себя не только профильные вопросы, но и жизненно необходимые газодымозащитнику задачи по определению времени работы пожарного в аппарате по защите органов дыхания и зрения. Также бойцы определяют количество запаса воздуха, кратчайший путь к месту возгорания и способы прокладки рукавных линий.

По легенде первого этапа перед звеном стояла задача обнаружить двух пострадавших в здании и любыми способами эвакуировать их в безопасный район, после чего ликвидировать пожар.

Сегодня командам пришлось преодолевать этап под названием «Промышленное здание». По вводной при пожаре на производственном здании во время проверки задымленных помещений одно из звеньев подало сигнал о бедствии. Один газодымозащитник попал под обрушение и потерял сознание, второй – отправился за помощью, но потерял ориентировку. Команды выступали в роли звена-спасения и им предстояло провести спасение двух газодымозащитников, найти и эвакуировать гражданского человека, а также по возможности эвакуировать максимальное количество материальных ценностей, но перед этим с помощью аварийно-спасательного инструмента вскрыть входную дверь. Осложняло работу то, что маски были заклеены – имитируя условия нулевой видимости.

Сборной команде Смоленской области чуть-чуть не хватило мастерства и нескольких секунд чтобы удержать пальму первенства. По итогам соревнований наши газодымозащитники вошли только в десятку.

Мы все равно поздравляем наших ребят! Впереди новые победы! Для нас вы уже победители!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792734-v-novovoroneje-zavershilis-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781941