Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Безопасность детей на водных объектах – в зоне особого внимания МЧС России

30 июня 2022 года


Охладиться у живительного водоема в летнюю жару – излюбленный вид отдыха многих жителей России всех возрастов. Но к сожалению, о собственной безопасности во время купания задумываются не все. И не все родители задумываются о безопасности своих детей – и это одна из основных причин печальной статистики: с начала года на водоемах страны утонуло уже 102 ребенка.

МЧС России по всей стране проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей при отдыхе на акватории. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают жителям о недопустимости безнадзорного отдыха детей у воды как с ТВ-экранов и из радиоприемников, так и в ходе профилактических мероприятий на местах.

Так, в Курской области инспекторы ГИМС провели рейд по местам купания на реке Тускарь, в том числе и по диким пляжам. В ходе рейда было обнаружено 10 детей, отдыхающих на воде без присмотра взрослых. С детьми проведены профилактические беседы. Ребята выслушали спасателей и пообещали впредь не подходить к воде без родителей. Всего в регионе в текущем году с водоемов было удалено более 600 детей, находившихся там без присмотра взрослых. Также во время рейда инспектор обнаружил тарзанку, которую незамедлительно срезал. Использование такой конструкции может привести к трагическим последствиям.

Межведомственный профилактический рейд прошел в Орле. Вместе с инспекторами ГИМС в рейде приняли участие добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, полицейские и представители администрации. В этот день маленькие жители города получили памятки о безопасном поведении у воды и пообщались на эту тему с представителями спецслужб и добровольцами. С начала года в области инспекторы ГИМС провели более 200 профилактических рейдов и патрулирований.

В регионах России регулярно проводятся и мастер-классы по безопасности на воде для детей. Такие мастер-классы проводятся во всех муниципальных объединениях Кузбасса. Подрастающему поколению в детских лагерях и на базах отдыха рассказывают и показывают, как спасти утопающего с помощью спасательного круга и «конца Александрова». Особое внимание в ходе мастер-классов уделяется оказанию первой доврачебной помощи при утоплении. Всего в Кемеровской области работает более 180 патрульных групп, внимание которых направлено на безопасность людей на водных объектах, в том числе нахождение детей у воды без присмотра взрослых.

МЧС России напоминает: отдыхая у воды, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Не отпускайте детей одних на рыбалку и пляж. Только ответственное отношение к собственной безопасности и соблюдение правил безопасного поведения может стать гарантией сохранения жизни ваших близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792609-bezopasnost-detey-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781578