Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Безопасность детей – забота общая!

30 июня 2022 года


Лето – период, который несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связано это с множеством факторов, так как летом дети играют на улицах, в лесу, вблизи водоемов и всё это в комплексе несет различные угрозы.

Так, в Нягани в целях обеспечения безопасности подрастающего поколения в летний период и профилактики происшествий сотрудники МЧС и ГИБДД провели профилактический рейд с целью напомнить юным няганцам о правилах безопасности жизнедеятельности. Сотрудники ведомств побеседовали с несовершеннолетними на детских игровых площадках города. Специалисты МЧС рассказывали ребятам об элементарных правилах пожарной безопасности и о том, к каким печальным последствиям может привести детская шалость с огнем. Также подрастающее поколение узнало, что на территории города Нягани нет обустроенных пляжей и купание в водоемах города запрещено. В свою очередь, полицейские напомнили ребятам о безопасном поведении в пределах улично - дорожной сети, уделив особое внимание «ловушкам на дороге», правилам управления двухколёсным транспортом и внимательном передвижении.

В Лангепасе представители чрезвычайного ведомства провели познавательное мероприятие в детском саду №2 «Белочка» в виде квеста. Ребятам предложили пройти несколько испытаний, например, на скорость надеть боевую одежду пожарного, быстро добраться до места «вызова», спасти своих одногруппников при помощи специальных спасательных средств, в роли которых выступили гимнастические обручи, и конечно потушить «пожар» при помощи небольших мячиков. В конце мероприятия дети отгадывали загадки, тем самым повторяя и закрепляя основные правила пожарной безопасности.

Мероприятие получилось довольно ярким, у ребят осталась куча эмоций, а правила безопасности запомнятся надолго.

Кроме того, в период работы пришкольных лагерей в числе приоритетных задач сотрудников МЧС является обеспечение безопасного отдыха детей. С этой целью сотрудники МЧС проводят тренировки по эвакуации и инструктажи с персоналом пришкольных лагерей.

В течение минувшей недели в городах Покачи и Лангепас огнеборцы совместно с инспекторами госпожнадзора и персоналом детских лагерей «Калейдоскоп», «Атлант», «Планета здоровья» и «Олимпиец» отработали план эвакуации на случай возникновения пожара. После тренировки с персоналом проведен дополнительный инструктаж по действиям в случае ЧС. Ну а детям представители чрезвычайного ведомства напомнили правила соблюдения пожарной безопасности.

А ребята, посещающие лагерь «Камертон» пришли в гости в 96-ую пожарно-спасательную часть. В рамках экскурсии ребята смогли познакомиться с профессией пожарного, с теми трудностями, с какими приходится сталкиваться огнеборцам каждый день, узнать все этапы от поступления информации на диспетчерский пост до полного погружения в профессию пожарного. Школьники познакомились с видами и устройством пожарных машин и их оснащением, выучили правила использования огнетушителей. Не менее интересен был рассказ о боевой одежде пожарного и средствах индивидуальной защиты органов дыхания пожарного и спасаемых. После развертывания рукавов каждый из ребят попробовал самостоятельно потушить условный пожар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792586-bezopasnost-detey--zabota.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4779454