Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

На станции Исакогорка прошло пожарно-тактическое занятие в пассажирском вагоне с привлечением пожарного поезда

29 июня 2022 года


Сотрудники пожарно-спасательных подразделений находятся в постоянной боевой готовности. Высокие показатели физической и профессиональной подготовленности огнеборцев являются главными критериями эффективности и успеха, поэтому пожарные на постоянной основе совершенствуют свои навыки и умения.Так, сегодня состоялось пожарно-тактическое занятие на железнодорожном транспорте станции Исакогорка. Особую опасность для пассажиров представляют пожары в вагонах. Такие возгорания быстро распространяются по внутренней отделке, пустотам конструкции и вентиляции. Температура в горящем вагоне может достигать очень высоких температур. По замыслу учения, возгорание началось в одном из купе восстановительного поезда.

На место незамедлительно были направлены силы и средства 5 ПСЧ, ПЧ-94 и пожарного поезда Северной железной дороги. Условно, к моменту прибытия первого дежурного караула огонь стремительно распространялся по вагону, дым заполнил все помещение. У объекта пожарных встретил представитель администрации и сообщил, что внутри осталось два человека.

В ходе разведки звеном газодымозащитной службы были обнаружены два пострадавших. Пожарные эвакуировали их на свежий воздух при помощи спасательного устройства и условно передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

В ходе тренировки отрабатывались навыки тушения условного возгорания, спасения людей, действий сотрудников при обнаружении пожара, а также вопросы межведомственного взаимодействия. По завершению учения был проведён анализ работы всех участников. Цели и задачи достигнуты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792527-na-stantsii-isakogorka-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781215