Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Условный пожар в строительно-хозяйственном супермаркете ликвидировали на учениях МЧС России в Севастополе

29 июня 2022 года


Раннее утро 29 июня в строительно-хозяйственном супермаркете «Добрострой» выдалось шумным и беспокойным: тишину нарушил гул сигнализации, к зданию устремились пожарные автомобили. Так начались учения МЧС России: пожарно-спасательный гарнизон Севастополя отработал очередную тренировочную вводную.

По легенде, вследствие перепада напряжения в электрической сети произошло короткое замыкание, которое повлекло возгорание в торговом зале. Персонал объекта предпринял попытки к ликвидации пожара своими силами, используя первичные средства пожаротушения, но безрезультатно. Представители администрации организовали эвакуацию людей из помещений центра и передали информацию о происшествии по номеру «101». Тем временем происходило круговое распространение огня: пламя охватывало стеллажи и товар. Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно были направлены к месту. Огнеборцы произвели боевое развёртывание, сформировали газодымозащитные звенья для работы в непригодной для дыхания и зрения среде и проникли в помещения супермаркета. Оперативно было проведено обследование территорий, обнаружены и спасены условные пострадавшие, поданы на тушение стволы. На месте был развёрнут оперативный штаб. План учений предполагал, что площадь, которую охватило пламя, составила 275 квадратных метров. В кратчайший срок удалось предпринять комплекс необходимых мер, направленных на тушение такого пожара. Итог мероприятиям подводит подполковник внутренней службы Николай Зеленский, заместитель начальника службы, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю:

«Этот объект интересен нам тем, что в нём одновременно может находится большое количество людей и сосредоточена большая пожарная нагрузка. В соответствии с расписанием выезда, на данный объект предусмотрено направление сил и средств по повышенному, третьему, рангу пожара: 10 пожарных автоцистерн, 2 автолестницы и аварийно-спасательный автомобиль. С задачами участники учений справились, цели достигнуты».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792525-uslovnyiy-pojar-v-stroitelno-hozyaystvennom.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781149