Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

С воспитанниками летнего лагеря проведены практические занятия по таким дисциплинам как - одевание спасательного жилета

29 июня 2022 года


В целях безопасного поведения людей на водных объектах в летний период, а также реализации проведения комплекса профилактических мероприятий на объектах образования, сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы с детьми.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам Олонецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия встретились с воспитанниками летнего лагеря МКОУ «Общеобразовательная школа № 2 г. Олонца».

Специалисты обратили особое внимание на требования и правила безопасного поведения на водных объектах в летний период, рассказали о правилах оказания помощи тонущему человеку и напомнили номера вызова экстренных служб. В ходе профилактической беседы также были доведены статистические данные по детской гибели на водных объектах на территории республики и в целом по РФ. На интересующие вопросы детей и педагогического персонала летнего лагеря даны разъяснительные ответы с приведением примеров из рабочей практики.

В завершение встречи ребятам еще раз озвучили, что умение плавать – полезный и нужный навык, но нельзя забывать, что полная адаптация к водной среде невозможна. Умение плавать не гарантирует безопасность на воде, и статистика это подтверждает. Большинство несчастных случаев возникает в результате нарушения правил купания в открытых водоемах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792500-s-vospitannikami-letnego-lagerya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4780109