Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарно-тактическое учение в торговом центре Южного округа

28 июня 2022 года


Недавно подразделения пожарной охраны Южного округа столицы провели тренировочное пожарно-тактическое учение на здание Бизнес-центра «W-Plaza». Количество клиентов и посетителей в дневное время этого 7-ми этажного здания может составлять до 3000 человек. И основной целью учения было взаимодействие с пожарной охраной и проведение эвакуации.

Торговый центр или Бизнес центр с множеством арендаторов - это объект наибольшей пожарной опасности, к особенностям относится большая площадь с различными помещениями функционального назначения, уникальная планировка, большое количество отделочных материалов в дизайне офисов и магазинов и большое количество одновременно пребывающих людей в здании.

Для личного состава пожарных расчетов такие учения являются тренировкой и изучением объекта.

По тактическому замыслу в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в помещении на -1 этаже складируемого имущества. Загорание сопровождается сильным задымлением, ухудшением видимости, увеличением токсичности продуктов сгорания. В помещении на втором этаже находится один человек, на связь не выходит, и еще два сотрудника находятся на шестом этаже, они оказались отрезанными от путей эвакуации и просят о помощи.

Для наибольшей реалистичности, чтобы создать эффект задымления служба пожаротушения включает дым - машину, различные датчики и извещатели реагируют и включается оповещение, извещающее посетителям и работникам о эвакуации.

Проведя все необходимые действия по спасению людей и тушению возгорания пожарные справились с поставленными задачами.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792479-pojarno-takticheskoe-uchenie-v-torgovom.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4780302