Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Соревнования ГДЗС определили сильнейших в Уральском федеральном округе

28 июня 2022 года


На учебно-тренировочной базе Уральского учебно-спасательного центра МЧС России посёлка Новогорный прошли соревнования среди звеньев газодымозащитной службы. В них приняли участие 9 команд:

- Главное управление МЧС России по Челябинской области;

- Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу;

- Главное управление МЧС России по Курганской области;

- Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре;

- Главное управление МЧС России по Свердловской области;

- Главное управление МЧС России по Тюменской области;

- ФГКУ «Специальное управление ФПС № 10 МЧС России»;

- УрИ ГПС МЧС России;

- Главное управление МЧС России по Челябинской области (сборная).

Основная задача соревнований - повышение профессионального уровня подготовки личного состава, максимального развития физических, волевых и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач в условиях боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, в том числе в непригодной для дыхания среде.

Соревнования разделили на два этапа:

Первый включал в себя – огневую полосу психологической подготовки пожарных с элементами выполнения аварийно-спасательных работ. Здесь сотрудники МЧС преодолевали сложнейшие рубежи, демонстрировали свою физическую подготовку, потому что работать в пожарной охране могут только спортивные, сильные и выносливые люди.

«Соревнования просто мощные, по-другому не сказать. На тренировках получалось гораздо лучше и быстрее выполнять те или иные задачи, и преодолевать полосу препятствий, но мы не расстраиваемся. Результат на полосе препятствий был не очень хорошим, но всё равно мы довольны своим выступлением» — поделился впечатлением заместитель начальника службы пожаротушения по Ямало-Ненецкому автономному округу» Тимур Рябиков.

Второй этап – прохождение дымокамеры. Чтобы огнеборцам было сложнее ориентироваться, в помещении помимо дымовых пушек были включены звуковые эффекты имитирующие крики, плач и посторонний шум, а также судьи подкидывали в дымокамеру петарды, взрыв которых мог сбить с толку, даже самых подготовленных газодымозащитников. В этих сложнейших условиях, максимально приближенных к боевым, огнеборцам предстояло найти трёх условных пострадавших, эвакуировать их в обозначенное место, произвести реанимацию одного из манекенов и решить боевую задачу.

Каждая команда достойно справилась в поставленными задачами.

По итогам всех этапов места распределились следующим образом:

- первое место заняли сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области;

- второе место заняла командаГлавного управления МЧС России по Курганской области;

- третье место заняли сотрудники Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«Соревнования прошли в дружеской обстановке, и в то же время в упорной борьбе. В ходе соревнований команды продемонстрировали свои умения и навыки работы в экстремальных ситуацияхи показали хорошие результаты», — подвёл итог мероприятия начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Челябинской области Михаил Теплых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792300-sorevnovaniya-gdzs-opredelili-silneyshih.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4780279