Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В 10 муниципальных районах и 1 городском округе Липецкой области введён IV класс пожарной опасности

28 июня 2022 года


В целях защиты населения и территорий от пожаров в пожароопасный период 2022 года Постановлением Правительства Липецкой области № 10 с 11 июня введен особый противопожарный режим, который продлится по 30 июня.

В настоящее время на территории Липецкой области в 10 муниципальных районах и 1 городском округе (Воловский МР, Добринский МР, Тербунский МР, Усманский МР, Хлевенский МР, Елецкий МР, Долгоруковский МР, Измалковский МР, Краснинский МР, Становлянский МР и городской округ Елец) введен (определен) IV класс пожарной опасности, на остальной территории региона прогнозируется III класс пожарной опасности.

Пожарная опасность – это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

Существует 5 классов пожарной опасности:

I класс – опасности нет;II класс – малая пожарная опасность;III класс – средняя пожарная опасность;IV класс – высокая пожарная опасность;V класс – чрезвычайная пожарная опасность.В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят ежедневную профилактическую работу, особенно в выходные и праздничные дни. Сходы с населением, подворовые обходы, совместные рейды с полицией и органами опеки – традиционные мероприятия для выходных дней на всей территории области. Основной смысл проводимых мероприятий - профилактика пожаров в жилом секторе и лесных массивах.

Главное управление МЧС России по Липецкой обращается к населению!

В условиях сухой и жаркой погоды возникает опасность природных пожаров. Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе, тем более в условиях особого противопожарного режима, действующего на территории региона.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива.

Будьте бдительны! Берегите природу!

Если вы стали свидетелем пожара, необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону "01", "101" или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» (для любых операторов мобильной связи).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792294-v-10-munitsipalnyih-rayonah.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4780296