Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове стартовали межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту

28 июня 2022 года


Сегодня в Кемерове состоялось торжественное открытие Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту. В соревнованиях принимают участие более 250 спортсменов в составе 10 команд Сибирского федерального округа.

В церемонии открытия приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбасса генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Петр Яцухно и Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

В течение нескольких дней спортсмены будут демонстрировать свои навыки в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, в пожарной эстафете, в боевом развертывании, а также преодолевать полосу препятствий. Среди женщин пройдут состязания в двоеборье.

Уже сегодня будут определены победители в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице». Завтра им вручат награды, но испытания продолжатся. Спортсменам предстоит пройти «Полосу препятствий».

«Пожарно-спасательный спорт является важной частью профессиональной подготовки огнеборцев. Он позволяет натренировать пожарным-спасателям силу, выносливость и боевой дух. Это, в последующем, помогает оперативно и чётко выполнять рабочие задачи. Сборные команды Сибири довольно сильные, поэтому ожидается честная бескомпромиссная борьба за лучшие результаты», - отметил главный судья соревнований Андрей Иванников.

Стоит отметить, что в этом году профессиональному спорту огнеборцев исполняется 85 лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792255-v-kemerove-startovali-mejregionalnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4780164