Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Горноспасатель – это образ жизни

27 июня 2022 года


В преддверии празднования 85-летия образования военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна и 100-летия создания государственной горноспасательной службы России мы расскажем о людях, которые связали свою судьбу с благородной профессией – горноспасатель.

Сегодня мы расскажем о командире отделения Ярегского взвода филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть» Павле Синкевиче.

За годы работы Павел Витальевич не раз участвовал в ликвидации аварий на предприятиях угольной и нефтяной промышленности. За проявленные мужество и профессионализм был награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». В 2020 году в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» Павел Синкевич завоевал звание лучшего горноспасателя МЧС России.

О своем профессиональном становлении, спасательных операциях, в которых приходилось принимать участие, лучший горноспасатель рассказал в интервью:

- Павел, расскажите, как Вы пришли в профессию?

- Можно сказать, это была мечта детства. Еще тогда в душу запали художественные фильмы о спасателях. А после сложилось так, что мы оказались в Республике Коми, в шахтерском городе. И я решил, что свяжу свою судьбу с горноспасательной службой. И в 2008 году моя мечта осуществилась – я стал горноспасателем.

А спустя два года в систему «ВГСЧ» МЧС России пришел мой брат. Сейчас мы служим в одном взводе. Вместе уже на протяжении десяти лет.

- Помните ли свой первый вызов?

- Службу начинал в Интинском взводе. Буквально на втором месяце уже принял участие в первой спасательной операции. На шахте «Интинская» сорвались два человека, поднимавшиеся по шурфу. Люди получили травмы и им потребовалась помощь горноспасателей.

Несмотря на то, что это было первое испытание в статусе горноспасателя, волнения или страха не было. На тот момент у меня уже был опыт работы шахтером. Поэтому действовать в горных выработках и проходческих забоях было делом привычным.

Потом были и другие аварийные ситуации, в том числе в Воркуте и на Яреге. Среди последних, пожалуй, можно выделить ликвидацию аварии на нефтешахте № 1. Тушение пожара на таких объектах отличается: имеет свои особенности и нюансы. Было сложно, но мы свою задачу выполнили.

Кстати, именно тогда была проведена уникальная спасательная операция: одного из шахтеров пришлось поднимать через воздухоподающую сквадину. Участок, на котором был обнаружен человек, находился на глубине 200 метров. Шахтера закрепили за бичиву предохранительным поясом и подняли по скважине на поверхность.

Насколько я знаю, до случая в нашей республике, подобных операций в России не проводилось. Такой опыт был только у зарубежных коллег. Поэтому нам есть чем гордится. Не смотря на непростые условия, в которых пришлось работать, спасли жизнь человеку. У него хороший ангел-хранитель: вытащили - цел и здоров. И, кстати, до сих пор продолжает работать на шахте.

- С такой рискованной и опасной работой сможет справиться не каждый. Какими качествами необходимо обладать, чтобы освоить такую профессию?

- В первую очередь горноспасатель должен обладать чувством товарищества, потому, что все действия при ликвидации аварии и оказанию помощи пострадавшим выполняются в составе отделения, в котором каждый знает свои обязанности и порядок действий. Горноспасатель должен быть физически хорошо развит, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, быть готовым в любое время выехать на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Среди горноспасателей случайных людей не бывает. В структуру ВГСЧ попадают люди, имеющие как минимум два года стажа работы в шахтах, в подземных условиях.

Конечно, спасателем быть очень сложно, особенно на начальном этапе. Но с годами вырабатывается определенный опыт. Все четко и слаженно: прибыл, получил задачу, приступил к ее исполнению. Никакой паники и суеты. Ведь именно от слаженности действий отделения напрямую зависят жизни тех, кому нужна помощь, и боевых товарищей.

По большому счету горноспасатель – это образ жизни. Любую профессию можно освоить, но, чтобы стать хорошим спасателем, им нужно родиться.

- В чем заключается сложность и уникальность работы горноспасателей?

- Сложность нашей работы заключается в том, что горноспасателям приходится работать в непригодной для дыхания атмосфере, порой в стесненных условиях, в условиях подземных выработок. Тушение пожаров в шахте, ликвидация последствий всевозможных аварий требует особой, специальной подготовки.

При ликвидации аварий и пожаров в шахтах приходится работать при высоких температурах. Чтобы адаптироваться к таким нагрузкам, спасатели регулярно проводят тепловые тренировки: занимаются физическими упражнениями в полной экипировке при температурах от 40 до 60 °C. Могу уверенно сказать: все мои боевые товарищи физически развиты и выносливы, готовы действовать в любых условиях.

- Поддерживаете ли вы отношения с коллегами за пределами службы?

- По большому счету мы являемся одной большой семьей. Всегда делимся радостями и печалями, помогаем друг другу. В свободное от службы время отмечаем вместе праздники, дни рождения. И не просто в составе своего коллектива, а обязательно с семьями. Проводим различные мероприятия, соревнования. Не забываем и о коллегах, вышедших на заслуженный отдых.

Горноспасательная служба – это слаженный коллектив, одно целое, где каждый выполняет четко и грамотно поставленную задачу и в тоже время всегда чувствует рядом плечо своего товарища.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792125-gornospasatel--eto-obraz.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4779600