Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Спасатели напоминают о правилах безопасного отдыха на природе

27 июня 2022 года


В Петербурге установилась по-настоящему жаркая погода. Столбик термометра в последние дни колеблется у отметки +30 градусов, и многие горожане ищут спасения от зноя в парках и скверах, повсеместно ища зеленый уголок. Традиционный летний отдых у большинства из нас ассоциируется с отдыхом на водоемах, костром и приготовлением шашлыка. Для того чтобы подобное времяпрепровождение приносило только положительные эмоции, сотрудники МЧС и прочих заинтересованных ведомств регулярно проводят совместную работу, направленную на повышение у населения культуры безопасности летнего отдыха.

В минувший уикенд спасатели вновь отправились в профилактические рейды по излюбленным местам отдыха горожан. Приготовление шашлыков вне специально отведенных мест является нарушением установленных Правительством Санкт-Петербурга правил охраны и использования территорий зеленых насаждений, а также является административным правонарушением. Кроме того, в настоящее время в Санкт-Петербурге действует Особый противопожарный режим. В ходе рейдов сотрудники МЧС разъясняют отдыхающим требования безопасности при использовании открытого огня, общие требования пожарной безопасности, распространяют листовки и памятки и, конечно же, отвечают на вопросы отдыхающих.

Такие мероприятия особенно актуальны в выходные дни, когда количество желающих отдохнуть на природе возрастает в разы. Помимо разведения костров и приготовления шашлыков особое беспокойство спасателей в летний период вызывает также отдых горожан на водоемах. Поэтому в прошедшие, не по-питерски жаркие, выходные дни спасатели также усилили профилактическую работу с отдыхающими на воде. Главная цель – предупредить о последствиях беспечного отношения к элементарным правилам безопасности.По прогнозам синоптиков, в ближайшее время жара не собирается покидать наш город. А потому спасатели призывают всех жителей и гостей города соблюдать меры безопасности в условиях жаркой погоды. Особенно, это касается отдыха на водоемах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792047-spasateli-napominayut-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4779276