Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Школьникам Зеленчукского района рассказали об истории пожарного надзора

27 июня 2022 года


2022 год юбилейный для органов Государственного пожарного надзора России (ГПН). 18 июля исполняется 95 лет со дня образования системы ГПН. В преддверии празднования знаменательной даты на базе 8-ой пожарно-спасательной части станицы Зеленчукской сотрудниками территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы для пионеров Зеленчукского района было проведено мероприятие по показу пожарной техники, пожарно-технического вооружения, а также организовано занятие, посвящённое истории возникновения пожарного надзора.

В ходе экскурсии по части сотрудники МЧС показали и подробно объяснили детям, как и чем оборудованы специальные автомобили, продемонстрировали технику, которая применяется огнеборцами в ходе тушения и ликвидации пожаров. Дети увидели и узнали, какими техническими приспособлениями оборудован автомобиль спасательной службы. Также пожарные показали свои навыки, приобретенные в ходе многолетнего опыта, а в диспетчерской продемонстрировали школьникам все средства связи, показали наглядно, как происходит обмен информацией между диспетчером и караулом, находящимся на пожаре. Ребятам продемонстрировали настоящую боевую одежду огнеборца, которую они с радостью примерили на себя.

Сотрудники пожарного надзора провели краткий противопожарный инструктаж: ребятам рассказали о том, как предотвратить пожар, как вести себя в случае возникновения пожара, куда звонить. Дети хором назвали телефон пожарной охраны «01», «101» и номер экстренный службы "112".

Встреча очень понравилась детям: они с удовольствием слушали и запоминали то, что рассказывали представители чрезвычайного ведомства и пообещали вернуться в часть еще раз. Возможно, уже сегодня, среди этих детей есть будущие офицеры и пожарные.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792024-shkolnikam-zelenchukskogo-rayona-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4779239