Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Вот и прогремели первые грозы на Вологодчине

23 июня 2022 года


Вот и прогремели на территории Вологодской области первые грозы.

Гроза относится к одному из самых опасных для человека природных явлений.

Гроза — это атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землей возникают сильные электрические разряды — молнии, — сопровождаемые громом. Как правило, при грозе выпадают интенсивные ливневые осадки, нередко град и наблюдается усиление ветра.

Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует следовать следующим правилам:

1. Не выходите из дома, закройте окна, двери и дымоходы, позаботьтесь, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию.

2. Во время грозы не топите печку, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

3. Во время грозы подальше держитесь от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой.

4. Отключите от сети радио и телевизоры, не пользуйтесь электроприборами и телефонами (особенно важно для сельской местности).

5. Во время прогулки спрячьтесь в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом.

6. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды — купаться, ловить рыбу, необходимо подальше отойти от берега.

7. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, так как считается, что пот и быстрое движение «притягивает» молнию.

8. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.

9. Если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791377-vot-i-progremeli-pervyie.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4776439