Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Управляя водным транспортом, соблюдайте правила безопасности и имейте под рукой необходимое снаряжение

23 июня 2022 года


В летнее время белгородцы массово посещают оборудованные пляжи, в то время как другие любители активного отдыха используют водный транспорт, чтобы сплавляться по рекам и заниматься рыбалкой. Прежде чем использовать плавсредство, важно проверить его работоспособность и убедиться, что на бортах и днище отсутствуют повреждения и трещины. Особенно это касается моторных лодок и катеров, которые могут развивать большую скорость.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно патрулируют водные объекты региона. Проводя профилактическую деятельность среди отдыхающих, инспекторы уделяют пристальное внимание, водителям маломерных судов, указывают на необходимость ответственного подхода к заготовке снаряжения и своевременного осмотра своего имущества на наличие недостатков.

В первую очередь гражданам рекомендуют вовремя осуществлять техническое обслуживание водного транспорта. Перед спуском на воду катера или моторной лодки проверять работу двигателя, тормозной системы, а так же внимательно осматривать топливный отсек, чтобы не допустить протечки топлива в воду. Нарушения в работе любого из вышеперечисленных составляющих плавсредства приведет к серьезной аварии, которая может привести к угрозе жизни и здоровью не только для водителя судна, но и для окружающих людей.

При использовании водного транспорта, всем членам экипажа необходимо надеть на себя спасательный жилет. Владельцу маломерного судна нужно следить за предельно допустимой нагрузкой и иметь при себе важные средства спасения на случай возможного происшествия. К ним относиться небольшая аптечка с основными медикаментами, средства оповещения о своем местоположении, фонарик с дополнительными батарейками, веревка или конец Александрова – специальный трос из легкого и чрезвычайно прочного материала.

Завершая беседу с водителями маломерных судов, инспекторы ГИМС рекомендуют не использовать средство передвижения в ночное время суток и помнить, что на водоемах, как и на дорогах, есть правила, которые необходимо соблюдать. В специальных памятках, которые сотрудники МЧС вручают всем участникам мероприятия можно подробно ознакомиться со всеми требованиями, тем самым надолго закрепив в памяти ранее озвученную информацию:

- будьте внимательны при управлении водным транспортом, соблюдайте правила движения, не подплывайте близко к территории местных пляжей;

- своевременно осуществляйте техническое обслуживание и ремонт важных составляющих плавсредства, проверяйте его днище и борта на наличие трещин и повреждений;

- не перегружайте водный транспорт большим количеством людей, следите за предельно допустимой нагрузкой, не управляйте водным транспортом в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения;

- ответственно отнеситесь к заготовке снаряжения, имейте на борту компактную аптечку, веревку или конец Александрова, сигнальную ракету, фонарик с дополнительными батарейками;

- все члены экипажа должны надеть на себя спасательный жилет.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791295-upravlyaya-vodnyim-transportom-soblyudayte.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4775664