Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

МЧС России напоминает правила безопасности при выборе и использовании пиротехнических изделий

23 июня 2022 года


Впереди у амурских 11-классников выпускные вечера. Праздничные мероприятия стало популярным сопровождать спецэффектами с использованием пиротехнических изделий. Сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Амурской области напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности.

При покупке и использовании пиротехнических изделий важно соблюдать определенные требования. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на этикетке изделия. Помните, что даже знакомый и обычный на вид фейерверк может иметь свои особенности. Необходимо заранее четко определить, где вы будете запускать фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ. Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. В ненастную погоду запускать фейерверк также небезопасно. Заряды намокшего от дождя салюта могут взлетать на небольшую высоту и взрываться в опасной близости от зрителей.

Покупка

Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия. Инструкция по применению должна быть на русском языке, с указанием адреса и/или телефона производителя. Фейерверки приобретать следует только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы.

Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах.

Запуск

Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек. Реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При поджоге нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы изделия безопасно подходить к нему, спустя, как минимум, 10 минут.

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Устройства с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, это позволит избежать их опрокидывания. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению.

Чего делать нельзя

Никогда не разбирайте пиротехнические изделия, ни до использования, ни после. Категорически запрещено каким-либо другим образом изменять конструкцию изделия до и после его использования.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791258-mchs-rossii-napominaet-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4776088