Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии подвели итоги прохождения паводка и обсудили пожарную обстановку

22 июня 2022 года


Республиканская комиссия по ЧС оценила прохождение паводкоопасного сезона в Хакасии в 2022 году. В республике не было зарегистрировано чрезвычайных ситуаций от «большой воды» и подтоплений населенных пунктов. Ситуация с бытовыми, ландшафтными и лесными пожарами на сегодня стабильная.

Отмечено, что на гидрологическую обстановку повлияли небольшие запасы снега в горах и степной зоне, достаточно благоприятная погода без сильных ливней в мае-июне.

Максимальные уровни воды на реке Абакан зарегистрированы 4-5 мая: в районе Абазы – 326 см (при начальном уровне подтоплений пойменной зоны – 490 см, с учетом защитных дамб – 720 см), Абакана – 296 см (550 см, с защитными дамбами – 820 см).

В рамках подготовки к паводкоопасному периоду на реке Абакан традиционно были проведены взрывы льда в районе Абазы и села Белый Яр, а также в устье реки Джебаш (Таштыпский район).

Органы власти и оперативные службы принимали участие в штабных тренировках и учениях по ликвидации ЧС с учетом наихудшего сценария развития паводка. Общая группировка сил и средств в паводкоопасный период составила 3457 человек и 890 единиц техники.

Для помощи населению было определено 136 пунктов временного размещения вместимостью более 29 тыс. человек.

Завершение сезона паводка и половодья признано благоприятным. Все поставленные задачи органам местного самоуправления, ответственным министерствам и ведомствам выполнены.

По данным на 22 июня, гидрологическая ситуация стабильная. Уровень воды на реке Абакан в районе Абазы составляет 168 см (-2 см за сутки), аала Райков – 481 см (-3 см), Абакана – 139 см (- 4 см).

На малых реках Матур, Таштып, Томь, Чулым, Черный Июс, Белый Июс динамика уровней воды составляет от -9 см до +3 см.

Ухудшения обстановки и подтоплений населенных пунктов не ожидается.

Ситуация с пожарами на территории республики также стабильная и находится на постоянном контроле. Установившиеся погодные условия снизили риск пожарной опасности, количество ландшафтных пожаров значительно уменьшилось.

Однако население по-прежнему призывают соблюдать бдительность в обращении с открытым огнем на природе, дачах и на отдыхе, не забывать о безопасности жилья – следить за печами и электрооборудованием.

По прогнозам гидрометцентра, до конца июня в Хакасии сохраняется переменчивая погода: ожидаются грозы, дожди, усиление ветра до 15-20 м/с.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791073-v-hakasii-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4775460