Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Сегодня отмечается одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны

22 июня 2022 года


На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар.

В историю человечества эта война вошла как самая кровопролитная. Советский народ прошел через нечеловеческие испытания. И победил, избавив мир от фашизма. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В День памяти и скорби в регионе стартовала Всероссийская акция «Свеча памяти». Сюда привезли «Огонь памяти». Мероприятие состоялось в 4:00 мск на площади 30-летия Победы в Ульяновске.

В акции приняли участие ветераны войны и труда, труженики тыла, представители силовых структур и общественных организаций, военнослужащие Ульяновского гарнизона, руководители регионального Правительства, Законодательного Собрания, администрации Ульяновска, сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Ульяновской области, в том числе глава ведомства Михаил Осокин.

«Мы скорбим и чтим память всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил Родину, кто обеспечил нам свободное будущее. Нападение врага разделило жизни жителей Советского Союза на до и после.Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. Немалую лепту в Победу над фашистскими захватчиками внесли доблестные пожарные, которые тушили огонь от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, — отметил Михаил Осокин. — Низко склоняем головы перед победителями, ветеранами Великой Отечественной войны и благодарим их за мужество, стойкость и героизм».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791038-segodnya-otmechaetsya-odna-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4775383