Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

На пожаре в г. Мирном спасены пять человек

22 июня 2022 года


Накануне в 14:46 в экстренные службы г. Мирного поступило сообщение о пожаре в подъезде пятиэтажного дома по ул. Ломоносова. К месту происшествия немедленно выехали силы и средства СПСЧ-4 и городской службы спасения.На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений подъезд дома был сильно задымлен, люди оказались отрезаны от путей эвакуации. Звеньями газодымозащитной службы на свежий воздух были эвакуированы пять жильцов.

Очаг пожара находился на первом этаже - горели детская коляска и велосипед. Силами СПСЧ-4 и Мирнинской профессиональной аварийно-спасательной службы открытое горение было оперативно ликвидировано.

В пожаре пострадала 25-летняя мирянка, по предварительной информации она получила отравление продуктами горения, спасая домашнего питомца. Бригадой скорой медицинской помощи девушке была оказала помощь, госпитализация не потребовалась.

В результате пожара в подъезде закопчены стены и потолок, причина произошедшего устанавливается.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает, что Правила Противопожарного режима запрещают хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. В случае пожара заставленная вещами лестница или заблокированный эвакуационный выход может сыграть роковую роль. И даже если вам кажется, что оставленная под лестницей коляска или велосипед никому не мешают, помните, что при горении эти вещи будут выделять ядовитый дым, который не только лишит всех жильцов возможности покинуть горящий дом, но и может стать причиной чьей-то гибели.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/791029-na-pojare-v-g.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4775369