Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники МЧС спасли 5 человек на пожаре в Нефтеюганске

21 июня 2022 года


Сегодня в ходе ликвидации возгорания в пятиэтажном жилом доме в Нефтеюганске пожарными были спасены пять человек, двое детей и трое взрослых, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Сообщение о пожаре поступило в 11 часов 18 минут, звонил очевидец. Уже через минуту дежурный караул по сигналу «тревога» следовал к месту. Еще в пути следования начальник караула передал диспетчеру, что виден черный дым, это уже говорило о развитии горения. В 11:21 первые подразделения прибыли на место: происходило интенсивное горение входной группы одного из подъездов, из окна третьего этажа просили о помощи дети. Руководитель тушения пожара сразу принял решение о спасении людей и проверке всех квартир, параллельно органзовыва ликвидацию очага.

Газодымозащитники по трехколенной пожарной лестнице оперативно поднялись на третий этаж и двух детей 2006 и 2013 года рождения, передав их в скорую в удовлетворительном состоянии.

В это время по рации от диспетчера прошло сообщение, что в одной из квартир на третьем этаже находится человек с ограниченными возможностями и просит о помощи. Сбив пламя в подъезде на первом этаже, второе звено газодымозащитников вошло в подъезд. На третьем этаже они увидели, что от воздействия высокой температуры входная дверь в квартиру деформировалась. Специалистами был применен бензорез, дверь вскрыли. Внутри задымленной квартиры спасатели обнаружили мужчину и женщину, которые самостоятельно выбраться не могли. Лестничная клетка была сильно задымлена, поэтому их вынесли на балкон, при этом проводя мероприятия по выпуску дыма из квартиры. Дальше, в ходе проверки, поступила информация о людях на пятом этаже. Звену пожарных была поставлена задача проследовать туда для спасения и поиска людей. Дверь в квартиру на пятом этаже открыли изнутри, квартира была уже частично задымлена. Пожарные с помощью спасательного устройства дыхательного аппарата вывели на улицу женщину.

Открытое горение было ликвидировано в 11 часов 28 минут. Помимо людей, которым оказали помощь сотрудники МЧС, из здания эвакуировались еще 30 человек. Огнем была охвачена лестничная клетка на уровне трех этажей, площадь ликвидации составила более 50 квадратных метров, травм никто не получил.

«Несмотря на то, что пожар был довольно развившийся, хотя это не характерно для входной группы и лестничной клетки, подразделениям удалось быстро локализовать очаг, - пояснил руководитель Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Граблев. – Начальник караула сразу правильно оценил ситуацию и помощь людям была оказана очень своевременно. Сам характер горения имел свою специфику, тем более из-за горения на лестнице были отрезаны пути эвакуации. Теперь органам дознания предстоит работа по установлению причин».

Всего для ликвидации возгорания и оказания помощи людям привлекались 15 сотрудников и 4 единицы специальной техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790997-sotrudniki-mchs-spasli-5.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4775090