Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На завтра синоптики прогнозируют местами сильные дожди, в отдельных районах град и грозы

21 июня 2022 года


По данным белгородских синоптиков, завтра, 22 июня на территории региона ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и днём кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах град. Местами грозы. Ветер западной четверти ночью 6-11 м/с, днем 8-13 м/с, при грозах порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью 11-16˚ тепла, днем от 19 до 24˚ тепла.

В Белгороде ночью 14-16˚ тепла, днем от 21 до 23˚ тепла.

Сотрудники спасательного ведомства советуют гражданам придерживаться правил безопасности во время грозы: закрывайте в доме окна и двери, выключайте телевизор и другие электроприборы, чтобы избежать короткого замыкания и вытекающего из него пожара.

Гражданам следует брать с собой зонт. Прежде чем перейти дорогу в дождливую погоду посмотрите по сторонам. Если на улице начался град, постарайтесь выбрать укрытие (подземные переходы, подъезды зданий и т.д.). Если это невозможно, постарайтесь прикрыть голову руками, сумкой, одеждой.

В случае, если во время дождя Вы находитесь загородом, держитесь подальше от пораженного молнией дерева или участка леса с высокими деревьями. Наличие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт здесь имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок местности более вероятен.

Главное управление МЧС России по Белгородской области просит граждан быть внимательными и осторожными. Дожди могут стать причиной аварии на дороге, поэтому водителям важно соблюдать скоростной режим и придерживаться безопасной дистанции. Заранее тормозите на пешеходных переходах и избегайте резких поворотов и маневров.

Находясь внутри автомобиля во время грозы, закройте все окна и не прикасайтесь к его металлическим деталям, так как они очень хорошо проводят электрический разряд.

В случае происшествия звоните по телефону Службы спасения "112", единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области - 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790943-na-zavtra-sinoptiki-prognoziruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4774914