Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Свыше 50 пожаров потушено с помощью огнетушителей

21 июня 2022 года


Согласно статистике, большинство пожаров происходят в жилом секторе. Многие из них можно было предотвратить или ликвидировать на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения.

Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем. Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

«В минувшем 2021 году 140 возгораний были ликвидированы при помощи или с использованием дополнительно огнетушителей. То есть это более сотни случаев, когда пожар был потушен на начальной стадии и не получил развития. В 2022 году у нас зафиксировано уже 52 случая, когда огнетушитель «пришел на помощь». Поэтому мы рекомендуем населению иметь эти важные средства первичного пожаротушения дома, в автомобиле, на садовом участке … в общем, всегда под рукой», - говорит начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им воспользоваться. Выбор огнетушителя зависит от вида строения, тех веществ и материалов, которые там присутствуют. Существуют различные виды огнетушителей:

-воздушно-пенные – для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более одного квадратного метра, за исключением установок, находящихся под напряжением;

-порошковые – для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

-углекислотные – для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Они применяются эффективно при объемном тушении и когда для тушения пожара необходимы огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (музейные экспонаты, компьютерную технику, аппаратуру радиоэлектронную, архивы и т.д.). Углекислота, попадая на горящее вещество, охлаждает и производит его тушение. Она не оставляет следов, испаряясь.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним.

Алгоритм его использования прост:

1.Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение;

2. Держите огнетушитель вертикально;

3. Храните огнетушитель вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь им пользоваться. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790825-svyishe-50-pojarov-potusheno.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4774474